Бывший глава Vimpelcom арестован в Норвегии

Бывший глава телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Джо Лундер арестован в столице Норвегии Осло. Об этом местному телеканалу NRK сообщил адвокат экс-гендиректора Като Шетц.

Шетц предполагает, что арест связан с расследованием о коррупции, в котором замешан Vimpelcom, однако точную причину адвокату пока не назвали. По словам защитника, Лундера арестовали вечером 4 ноября, когда тот прилетел в Осло из Лондона.

В норвежском Управлении по борьбе с экономическими преступлениями пока не подтверждают, что Лундер арестован, но и не опровергают этого.

Джо Лундер занимал пост гендиректора Vimpelcom с 2011 года по март 2015 года. Вместо него руководителем холдинга назначили экс-главу французского оператора SFR Жана Ив Шарлье. Холдингу Vimpelcom принадлежит бренд «Билайн».

В 2014 году комиссия по ценным бумагам и министерство юстиции США совместно с прокуратурой Нидерландов инициировали расследование дела о коррупции в Vimpelcom, МТС и TeliaSonera. По данным следствия, компании с 2006 по 2011 год давали взятки властям Узбекистана, чтобы получить доступ на телекоммуникационный рынок страны.

Официально обвинения по этому делу пока никому не предъявляли. При этом в получении взятки подозревают дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару.

0
1 комментарий
Алексей Сидорюк

Статья из разряда "а может нет, а может да, а может это все слова".

Может арестовали, может нет.

Может за коррупцию, может нет.

Редакторы, ну зачем это публиковать?

Какая польза от прочтения неопределенной информации?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда