Telegram набрал 1,5 млн новых пользователей за 5,5 часов из-за временной блокировки WhatsApp в Бразилии Статьи редакции

Мессенджер Telegram набрал более 1,5 млн новых пользователей в Бразилии за 5,5 часов, что вызвало сбои в работе крупнейших SMS-шлюзов. Это произошло из-за временной приостановки работы WhatsApp по решению местного суда.

Обновлено в 19:10. Суд отменил блокировку WhatsApp, а прирост аудитории Telegram за день составил 4 млн человек.

По неподтверждённым данным Band News TV, на которые ссылается Reuters, WhatsApp оказался заблокирован в связи с расследованием уголовного дела против местной преступной группировки First Command of the Capital. Её участники пользовались WhatsApp для общения между собой, считают следователи. Газета Folha de S. Paulo отмечает, что суд требовал от владельцев мессенджера раскрыть данные некоторых его пользователей.

WhatsApp не ответил на первое требование суда предоставить необходимую информацию, выпущенное 23 июля 2015 года, а также не отреагировал на повторное извещение от 7 августа. 16 декабря Сан-Бернарду-ду-Кампу вынес решение о наложении взыскания на WhatsApp в виде блокировки всеми провайдерами фиксированного и мобильного интернета на 48 часов. Оно вступило в силу в полночь 17 декабря по местному времени (около 5 часов утра по московскому времени).

После появления сообщений о грядущей блокировке WhatsApp жители Бразилии начали массово регистрироваться в Telegram. Около 10 часов вечера по местному времени (примерно в 3 часа ночи по Москве) представители мессенджера отчитались о 500 тысячах новых пользователей. Спустя два часа их число увеличилось до 1,5 млн.

Из-за активного роста подключений крупнейшие SMS-провайдеры перестали доставлять SMS в Бразилию (таким способом Telegram присылает коды для активации профиля).

WhatsApp является одним из популярнейших сервисов Бразилии, отмечает TechCrunch. Местная аудитория мессенджера составляет около 93 млн человек — это 93% от всех пользователей интернета страны. Местные провайдеры, чьи тарифы являются одними из самыми дорогих в мире, неоднократно требовали заблокировать WhatsApp — по их мнению, из-за «незаконной» функции голосового общения в мессенджере местные жители стали меньше пользоваться голосовой связью.

Основатель WhatsApp Ян Кум на своей странице в Facebook заявил, что он «разочарован близоруким решением заблокировать WhatsApp». «Многие бразильцы полагались на это средство связи и грустно видеть, как Бразилия изолирует себя от остального мира», — написал он.

В феврале 2015 года суд Бразилии уже выносил постановление о блокировке WhatsApp, однако сервис так и не был отключён. На фоне новостей о возможном отключении сервиса к Telegram присоединилось 2,5 млн местных жителей.

Обновлено в 19:10. Суд отменил блокировку WhatsApp, посчитав, что «миллионы пользователей не должны быть жертвами нежелания компании сотрудничать со следствием», сообщает The Wall Street Journal. Вместо этого судья предложил оштрафовать владельцев мессенджера.

По состоянию на 17:50, блокировка WhatsApp принесла Telegram 4 млн новых пользователей, сообщил «Секрету фирмы» основатель сервиса Павел Дуров.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Gazin Vladislav

Вот, пускай у нас тоже отключат. Хоть все на нормальный мессенджер перейдут)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Большов

у нас Telegram отключат первым)

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Dinmukhametov

Неа, вот Песков опроверг это и сказал, что сам использует Телеграм для работы с журналистами http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5672487e9a79473750b6ccd8

Ответить
Развернуть ветку
DJ ¥aNeverKnewMe

Пескова ловят на лжи примерно раз в неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

На Телеграме нет русского языка. Что крайне странно. И это косяк.

Ответить
Развернуть ветку
Henry Tikson

Это не косяк, а своеобразный фильтр от лиц, забанненых гуглом :)

https://tlgrm.ru/faq/localization.html

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Спасибо за справку, конечно. Но оценку это не изменит. Они бы еще конфиг в виде текстового файла сделали. У меня-то лично нет проблем английским. Я рассуждаю исключительно в терминах "почему мое окружение не использует Телеграм". Английский интерфейс - это проблема. И что-то там настраивать, искать и прочее. Это все мгновенно решается открытием WhatsApp вместо Телеграма.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Кузьмич

Ну вы им подскажите, как send правильно перевести.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

У вас стандартное восприятие человека, которого ослепляет знание. Вы просто не понимаете, что проблема есть. Чтобы понять как примерно эти люди все воспринимают, переключите ваш Телеграм на Португальский язык для эксперимента. Можете и системный язык изменить на Португальский для более углубленного опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сазонов

Это не косяк, а преимущество.

Ответить
Развернуть ветку
ILya Romanenkov

И в чем это преимущество?

Ответить
Развернуть ветку
ILya Romanenkov

Почему тогда есть по умолчанию Языки: английский, арабский, голландский, испанский, итальянский, корейский, немецкий, португальский?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Ага. Павел еще рассказывает нам какой у него Мессенджер классный. И какой WhatsApp плохой. А свой родной язык забыл включить в приложение.

Ответить
Развернуть ветку
eden lane

Насколько я знаю, они объясняют это слабым распространением Телеграма в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Где причина, а где следствие? Распространение может увеличиться, если язык будет.

Ответить
Развернуть ветку
eden lane

Причина - слабое распространение, следствие - отсутствие языка. Когда в какой-то стране запретили WhatsApp и все массово стали мигрировать на Телеграмм - они добавили язык этой страны. Видимо ждут чего-то такого же и в России, хотя, конечно, здесь можно усмотреть какую-то личную обиду Дурова. Ну и вообще решение странное - локализация есть, тех. поддержка на русском есть, а по умолчанию языка нет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Да, такую мелочь можно было и налету загрузить, определив системный язык. Это явно не технический вопрос, а чисто политический.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Оскольский

А ваш стартап сколько лет набирает 100 000 юзеров? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дорошенко

Теперь мы знаем, что в First Command of the Capital 2,5 млн человек.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Petrov
Местные провайдеры <..> неоднократно требовали заблокировать WhatsApp — по их мнению, из-за «незаконной» функции голосового общения в мессенджере

Ну зашибись, если технология поддерживает возможность передачи голоса, то теперь это уже незаконно. Хорошо, что у нас в стране такой маразм пока в ближайший год не появился

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Губаев

Уважаемая редакция, введите ещё одного дополнительного редактора что ли. Последнее время очень много ошибок, вернее опечаток в ваших статьях. Что у вас, что в ленте.ру.

А по теме: похоже следователи в Бразилии очень далеки от интернета, раз принимают такие решения. В России лет 5 назад такие же были не слышали ни про асю, ни про электронные деньги

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Лучше бы и дальше не слышали, ей богу

Ответить
Развернуть ветку
Rudy Wurlitzer

значит за 5,5 часов бразильцы отправили около 1,5 миллиона традиционных sms, но в то же время мессенджеры убивают традиционные sms, всетаки иронично)))

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Где Вы это увидели: я, например вижу: Паше срочно пришлось закинуть срочно кэша провайдерам, так как за 5,5 часов бразильцы слили его аккаунт в ноль... какая ирония? Павел не обеднеет

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Не отправили, а получили.
Извиняюсь за карму коммента, нечаянно мышкой поелозила.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pesenka

Если я правильно понял, то в этом радости мало даже для телеграма. Что эти миллионы юзеров, если завтра один из них окажется прыеступником и телеграм естественно данные сливать так же не будет и его тоже заблокируют?

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Так же и Телеграм отключат же

Ответить
Развернуть ветку
slugge

все идет к тому что телеграм отрубят следующим

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда