Суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение о запрете сообщества MDK во «ВКонтакте»

Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу владельцев сообщества MDK во «ВКонтакте» на решение Смольнинского районного суда о блокировке за публикацию изображений, оскорбляющих чувства верующих. Об этом сообщает корреспондент «Фонтанки» из зала суда.

Суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение о запрете сообщества MDK во «ВКонтакте»

Жалобу на решение о блокировке подавали ООО «Сарафанка» (владелец товарного знака MDK и 30% сообщества) и ООО «Гермес» (основной владелец группы). Городской суд решил, что контент сообщества следует оставить запрещённым на территории России.

В пресс-службе прокуратуры «Фонтанке» сообщили, что решение о блокировке вступает с момента его оглашения.

Основатель MDK Роберто Панчвидзе на просьбу vc.ru прокомментировать ситуацию сказал «Пока работаем». Во «ВКонтакте» сообщили, что пока что ожидают документов из суда по этому делу.

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в суд в октябре 2015 года после жалобы пользователя. Ведомство потребовало запретить доступ к сообществу из-за публикации после Пасхи изображений Иисуса Христа с оскорбляющими верующих приписками.

Несмотря на то, что спорный контент был удалён из сообщества, судебные эксперты заявили, что в сообществе присутствует нецензурная лексика и порнографические изображения, поэтому доступ к нему все равно необходимо ограничить. Смольнинский районный суд принял решение о блокировке доступа к сообществу в октябре 2015 года.

5.8K5.8K открытий
38 комментариев

Никогда подписан не был, не пользовался и по сути ничего не потеряю. Но сам факт запрета и уж тем более причина вызывают недоумение. Прощай свобода мысли и слова. Прощай интернет. Да здравствует инквизиция. Добро пожаловать в средневековье.

Ответить

Обязательно иметь возможность оскорблять других ради свободы? Хотя бы Фриске вспомнить.

Ответить

Сегодня они пришли за MDK, завтра придут за тобой.

Ответить

Интернет простирается намного дальше Ру-зоны.

Ответить

Очень удивляют люди, которым, видимо, как-то очень в жизни мешал MDK, так что они радуются его запретам, как будто в 2016 еще не поняли, к чему это приводит.

Ответить

МДК, запрещенная в России организация

Ответить