Дуров рассказал о намерении монетизировать Telegram в ближайшие два года

Павел Дуров заявил, что планирует найти бизнес-модель для своего мессенджера Telegram в течение ближайших двух лет. Об этом он рассказал изданию Fortune.

Дуров рассказал о намерении монетизировать Telegram в ближайшие два года

«У нас всё ещё есть несколько лет. Но было бы разумно придумать бизнес-модель в ближайший год или два», — сказал он. Он отметил, что пока что рассматривает разные виды монетизации мессенджера, в том числе, запуск сервисов для бизнеса, которые будут предлагаться в обмен на долю от выручки.

В настоящее время Telegram существует только на деньги Дурова, без привлечения внешних инвестиций, говорит создатель проекта. Несколько венчурных фондов предлагали вложить свои средства в мессенджер, но получили отказ, сказал Дуров, не раскрывая названия этих компаний.

Основатель Telegram добавил, что тратит на проект около $1 млн в месяц.

«Мы не хотим вечно сжигать деньги, и мы не хотим зарабатывать больше, чем можем потратить. Мы хотим зарабатывать ровно столько, сколько нам нужно на оборудование, трафик и зарплаты», — говорил ранее Дуров.

В сентябре 2015 года Дуров анонсировал появление платных сервисов от сторонних разработчиков в Telegram. По его словам, в мессенджере появится специальный API, позволяющий разработчикам ботов для сервиса взимать плату за услуги с пользователей.

16K16K открытий
34 комментария

"Мы не хотим вечно сжигать деньги, и мы не хотим зарабатывать больше, чем можем потратить. Мы хотим зарабатывать ровно столько, сколько нам нужно на оборудование, трафик и зарплаты" - а, ну да, НКО, блин

Ответить

Да, с таким отношением к деньгам далеко не уедешь, т.к. просто не на что будет развиваться

Ответить

В итоге продаст мессенджер РБК и проект загнется :D
п.с. я шучу ) QIP:RIP

Ответить

пусть вводит VIP статусы)

Ответить

Ага, и зарплату назначьте мне 1$, пожалуйста! И на завтрак я буду есть хлеб с маслом, и встречаться не с телками Маврина, а с Танькой с 3-го подъезда. И да, вечеринку я проведу в столовой, а не в топовом клубе Барселоны. Сказки про золотого бычка все эти истории с меценатством, дабы интернет-хомячки и дальше верили в "защищенность и недоступность" Телеграма. Так бизнес не работает, а Телеграм это бизнес в первую очередь, пусть и с красивой историей. При состоянии в несколько сотен млн тратить по ляму в месяц это бред, а скорее всего на поддержку приложения уходит гораздо больше. Уверен, когда-то вся эта история про неподкупность вскроется, и мы увидим истинных инвесторов сего "чудо-мессенджера".

Ответить

Как удалить коммент?
В плохом настроении писал.

Ответить

Так вроде же обещал что:
"Telegram, по словам Павла Валерьевича, останется некоммерческим, чтобы избежать излишего давления. В случае, если вдруг финансирования будет недостаточно, пользователям будет предложено пожертвовать небольшую сумму или воспользоваться дополнительными платными функциями (к примеру, виртуальный номер вместо настоящего для усиления безопасности)."
https://vc.ru/p/techcrunch-covers-telegram

Ответить