Замминистра финансов России рассказал о проверках Uber налоговиками Статьи редакции

Управление федеральной налоговой службы (УФНС) в Москве проводит проверку сервиса по вызову водителей Uber. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ответ замминистра финансов Ильи Трунина депутату Госдумы Сергею Обухову.

Письмо парламентарию было направлено ещё третьего марта 2016 года. По словам Трунина, УФНС России по Москве «проводило и продолжает проводить» проверки ООО «Убер Текнолоджи» на предмет возможного несоблюдения налогового законодательства.

Трунин не уточнил, были ли выявлены нарушения в работе российского юрлица Uber.

В ответе Обухову также указано, что в 2015 году налоговики провели «14 выездных налоговых проверок в отношении налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров легковым такси, по результатам которых доначислено налогов на сумму более 18 млн рублей». Какие сервисы проверяла налоговая служба, не уточняется.

В пресс-службе УФНС отказались отвечать на вопросы «Газеты.ру» о результатах проверки Uber. Трунин в разговоре с РБК подтвердил подлинность информации, которая содержится в письме.

Директор по корпоративным коммуникациям Uber в СНГ Александр Костиков сообщил vc.ru, что не знает о каких-либо внеплановых проверках компании налоговыми службами. «Проверки, которые проводились ранее, в 2015 году, никаких нарушений не выявили», — сказал он.

В феврале 2016 года Обухов попросил Минфин проверить Uber на предмет возможной неуплаты налогов. Парламентарий указывал на данные Федерации автомобилистов России, активисты которой обратились к нему, заявив, что «ущерб, причиненный Российской Федерации [компанией Uber], по оценкам специалистов, только в Москве в период с 2013 года по настоящее время составляет не менее 744 млн рублей». Детального обоснования этой сумме в ФАР не привели.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

это как отправлять космические корабли на марс, не колонизировав луну)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда