Власти предложили штрафовать чиновников за закупки иностранного ПО

Власти и лоббисты предлагают штрафовать чиновников, нарушающих уже установленные и готовящиеся запреты на закупку иностранного ПО и оборудования органами госвласти, местного самоуправления, а также госкорпорациями и компаниями с госучастием. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект доклада президенту России Владимиру Путину, подготовленный Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторгом и Институтом развития интернета.

Власти предложили штрафовать чиновников за закупки иностранного ПО

По данным издания, 19 мая документ был передан на рассмотрение вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина уточнила, что конкретные поправки в КоАП пока не разрабатывались.

«Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок ПО и оборудования», — объяснила Лашкина.

Старший юрист Herbert Smith Freehills Роман Чураков в разговоре с «Коммерсантом» предположил, что предполагаемое максимальное наказание для чиновников составит 30 тысяч рублей.

Пока попытки властей снизить использование зарубежного ПО госорганами не увенчались успехом, пишет «Коммерсантъ». По данным Минэкономразвития, в 2015 году объём закупок ПО госорганами составил 93,9 млрд рублей, из которых 77% пришлись на импортный софт.

С 2016 года госорганам запрещено закупать иностранное ПО, если есть российские аналоги. Сейчас в реестре отечественного софта, который ведёт Минкомсвязи, значится более 700 продуктов. В середине мая «Коммерсантъ» писал, что правительство хочет распространить этот запрет и на госкомпании.

2.3K2.3K открытий
31 комментарий

Пришло время пилить много ПО для импортозамещения. Серьёзно, можно всё, что угодно переписать, будет правительством только поощряться

Ответить

болджен ОС

Ответить

Adobe Acrobat сделаете?
finereader не совсем то что нужно

Ответить

Это правильно. Надо их от айфонов отучать

Ответить

ну-ну, что-то кроме рамзана и тимати с йобафоном никто не ходил,
еще давыдыч его покупал, но он в сизо. и то смерился с гейскими смайлами на айфоне после недели пользования йобафона

Ответить