Минпромторг поддержал создание центра хранения переписки россиян для «закона Яровой» на базе «Ростеха» Статьи редакции

Минпромторг поддержал идею создания единого центра для хранения и обработки данных по «закону Яровой», предложенную госкорпорацией «Ростех». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства.

После поручения президента России Владимира Путина проанализировать к 1 сентября технические возможности и затраты на выполнение требований закона Минпромторг, Минкомсвязи и ФСБ предложили два варианта создания необходимых систем хранения и обработки данных.

Первый вариант предполагает использование уже существующей системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) для прослушки конкретных пользователей, установленную на сетях операторов связи. ФСБ предлагала расширить её возможности — записывать трафик всех абонентов и хранить его не 12 часов, а шесть месяцев. По словам представителя Минпромторга, это решение потребует «значительных финансовых затрат», их сумму он не уточнил.

В итоге участники рабочей группы сочли более перспективным второй вариант — создание распределённой системы центров обработки данных на базе входящего в «Ростех» Национального центра информатизации (НЦИ). Представитель Минпромторга отметил, что это позволит операторам связи избежать разовых капитальных инвестиций в свою инфраструктуру, заменив их на операционные платежи. Их размер собеседник «Ведомостей» не уточнил.

По словам представителя министерства, операторы связи уже подготовили предложения по техническим требованиям к оборудованию, а российские производители подтвердили возможность его выпуска.

Владимир Путин подписал антитеррористические поправки в законодательство, подготовленные депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, 7 июля 2016 года. Одна из норм обязывает операторов связи и интернет-компании хранить разговоры и переписку пользователей сроком до шести месяцев, она вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Информацию о самих разговорах и переписках операторы должны будут хранить в течение трёх лет, а провайдеры — в течение года. По подсчётам куратора рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве Ирины Левовой, которые приводят «Ведомости», операторам связи придётся хранить 59 млн ТБ информации, а продолжительность разговоров абонентов «большой четвёрки» за полгода составит 1 млн лет.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Nein

Как же у меня с них бомбит!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

слово "млн" внушает трепет размерами, походу так

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Ловко они конечно все это делают :) я прям диву даюсь... :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Пошёл процесс замута денег )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Адель Назиров

Недавно на VC.RU была отличная статья про FB и 94 пользователей. Так вот, наши чиновники либо действительно не отличаются сообразительностью, либо настолько увлечены распилом денег налогоплательщиков, что забывают основы. Сделайте социальную сеть и люди сами оставять все данные по собственному желанию.

Ответить
Развернуть ветку
Мадаминов Парвиз

вообще во всех крупных странах продигают слежку за своими гражданами
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриотический_акт

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Азаренков

видимо, какой-то контроль за трафиком неизбежен.
но все делается с таким масштабом и настолько через ##опу, что не предвидится иного результата, кроме распила и попаболи у обычных людей. Вот чем, например закончилось поголовное внедрение УЭК?

Ответить
Развернуть ветку
Мадаминов Парвиз

чем

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кучер

сорь за минус(
оценку убрать не удалось

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда