«Ростелеком» отменил конкурс на разработку сервиса для удалённого запуска игр за 38 млн рублей

«Ростелеком» отменил объявленный в июне 2016 года конкурс на разработку платформы «Облачные игры» для дистанционного запуска игр, на которую компания собиралась потратить 38,2 млн рублей. Перед этим госоператор несколько раз продлевал сроки выбора поставщика, следует из материалов тендера на сайте госзакупок.

«Ростелеком» отменил конкурс на разработку сервиса для удалённого запуска игр за 38 млн рублей

«Ростелеком» отметил, что решение об отмене тендера принято в соответствии с законодательством.

В разговоре с vc.ru представители компании уточнили, что такое решение принято после дополнительных оценочных работ. «Ростелеком» продолжит работать над проектом, но его концепция изменилась, сказали в пресс-службе оператора.

Были проведены дополнительные оценочные работы. Они показали, что для реализации проекта необходима не только разработка ПО, а целый программно-аппаратный комплекс, разработанный и адаптированный под технологические особенности сети компании.

— пресс-служба «Ростелекома»

В первоначальном техническом задании конкурса говорилось, что подрядчик должен разработать платформу для компьютеров под управлением ОС Windows, через которую пользователь мог бы запустить игру на удалённом сервере, размещённом в ЦОД оператора.

Сама система «Облачные игры» должна выдерживать нагрузку в три тысячи активных клиентских сессий одновременно «вне зависимости от типов конечных приложений и устройств», писал «Ростелеком» в документах тендера.

Предполагалось, что платформа будет поддерживать по меньшей мере 20 MMO- и AAA-игр и 1 тысячу мини-игр.

Комиссия «Ростелекома» должна была подвести итоги конкурса 21 июля 2016 года, однако 14 июля её участники приняли решение продлить сроки рассмотрения заявок до 19 августа. После этого подведение итогов конкурса откладывалось ещё дважды — в последний раз до 16 сентября. 9 сентября «Ростелеком» опубликовал извещение об отмене закупки.

Представители одного из участников конкурса — компании MERA — предполагают, что неоднократное продление сроков подведения итогов связано с сезоном августовских отпусков. Подробных разъяснений о причинах отмены закупки компания не получала.

Заявки на участие в конкурсе подали семь компаний. Две заявки комиссия отклонила: предложение компании «БитПрофи» не соответствовало дополнительным требованиям, а ООО «Игровые решения» указало отдельную стоимость предусмотренной техзаданием передачи исключительных прав на разработанное ПО — 561,7 млн рублей.

«Это не соответствует условиям проведения открытого запроса предложений, техническому заданию, проекту договора закупки и превышает максимальную стоимость закупки», — объяснили в «Ростелекоме».

«Игровые решения» — юрлицо «облачного» игрового сервиса Playkey. Компания развивает платформу для удалённого запуска игр на различных устройствах — «Ростелеком» хочет создать аналогичную. По словам гендиректора Playkey Егора Гурьева, разработка такого проекта стоит в несколько раз дороже суммы, предлагаемой «Ростелекомом».

Гурьев считает решение госоператора отменить конкурс правильным, поскольку среди участников финального раунда закупки не было поставщика с платформой, которая «была проверена на тысячи пользователей» и удовлетворяла бы требования заказчика.

Для обеспечения высокого качества для игрока требуется настройка параметров кодирования и декодирования видео, которую можно получить исключительно в опытных условиях. Надеемся, что компания пересмотрит подход к разработке платформы и разместит следующий конкурс на других условиях.

— Егор Гурьев, гендиректор Playkey
2.9K2.9K открытий
4 комментария

Очень жаль, я как раз собирался поучаствовать ;-)

Ответить

3000 игровых сессий? Вот это масштаб.

Ответить

Слышал про один софт, который распространяли файлхранилища. Дык вот хакеры могли запустить команду в приложении более чем на 2 000 000 компьютеров

Ответить

То бишь, они поняли, что софта мало, а его надо еще и куда-то ставить ! Кто там работает, что не учли это при формировании тендера ?!

Ответить