Работодатели на Ближнем Востоке поддерживают культуру молчаливой переработки — результаты опроса Robert Walters

К примеру, в ОАЭ специалисты перерабатывают в среднем семь часов в неделю.

Источник: IDP
Источник: IDP
  • Рекрутинговое агентство Robert Walters опросило специалистов, занятых в ближневосточных компаниях, об отношении к работе и условиях труда.
  • Результаты опроса показали, что только 13% респондентов придерживаются типичного для региона рабочего графика — с 8:00 до 18:00 с часовым перерывом на обед.
  • 41% опрошенных начинают рабочий день раньше «общепринятого» времени либо заканчивают позже, а 45% отметили, что их график «плавает» в зависимости от нагрузки.
  • Две трети специалистов остаются в нерабочие часы, чтобы завершить задачи в срок, около четверти — синхронизироваться с коллегами из других часовых поясов.
  • 59% респондентов назвали свою работу «сложной и напряжённой». А управляющий директор Robert Walters Middle East Джейсон Гранди считает, что «стремление ближневосточных работодателей сократить расходы на персонал лишь усугубляет проблемы».
  • Чтобы «справиться» с объёмом работы и не тратить «лишних» денег, около 27% работодателей пытаются распределить нагрузку среди персонала, а 32% вынуждены нанимать менее опытных сотрудников, чем хотели бы в идеале. Также компании ищут кадры в регионах с «низкими» заработными платами — Восточной Европе и Южной Африке.
6
4
32 комментария