{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Создание дизайна при отсутствии контента Статьи редакции

Примеры от команды digital-агентства Red Collar.

Бывает, что при обращении в агентство клиент волнуется и спрашивает: «А если у нас немного фотографий продукта, то сайт получится плохим?». И действительно: сколько информации, сколько текстов, видео и фото требуется для создания красивого и качественного сайта?

Наш ответ – нисколько. Достаточно лишь идеи.

По опыту агентства Red Collar, из десяти проектов только в одном у заказчика есть наполнение для сайта, которое можно принимать в расчёт при создании дизайн-концепции. В остальных случаях остаётся работать с минимумом вводных и своим воображением.

Расскажем на конкретных кейсах, как можно сделать яркий, необычный проект практически при отсутствии контента.

«Я пришёл к вам с упаковкой»

Распространённый случай, когда у клиента есть только продукт и его упаковка. Целью сайта становится презентация бренда и повышение узнаваемости. Лучший выход здесь – сделать внешний вид продукта центральным элементом. Не стоит ставить посреди страницы просто фотографию товара. Тратьте на концепцию больше ресурсов, делайте необычней, ярче, лучше.

ARM-auto – немецкая компания, специализирующаяся на производстве лакокрасочных изделий для автомобилей. На входе были банки с лаками, краской и шпатлёвкой. Надо было отличиться от других производителей и запомниться покупателю, чтобы он узнал продукт на полке физического магазина.

Для реалистичности изображения сделали рендер и поместили его на сайт с обзором в 360 градусов. Объект можно прокручивать скроллом и представлять, будто держишь банку в руках.

Формула воплощения: арт-директор, фотограф, 3D-моделлер и восемь часов отрисовки модели в программе.

Бэкстэйдж со съёмок продукта: создание будущего контента

Упаковка воспринимается уже такой, какой является в физическом мире, и узнаваемость товара повышается.

Оригиналы GIF-изображений доступны по ссылке

Ещё один похожий пример: детские завтраки Marc. Дизайн-концепция сайта создавалась с опором на стиль коробки. И снова – анимация с полным обзором, чтобы каждый посетитель мог рассмотреть упаковку со всех сторон; запомнить, заинтересоваться и представить, что продукт уже находится в руках.

Отличие от первого примера в том, что сначала не было физической коробки, только её макет, развёртка. Модель приходилось создавать, интуитивно подбирая плотность бумажной упаковки. Мы разрабатывали пять моделей, так как у продукта есть пять разных вкусов.

Формула воплощения: арт-директор, 3D-моделлер и 40 часов отрисовки модели в программе.

«У меня есть логотип»

Фотоманипуляции

Тот случай, когда продукт – услуга, а в наличии у заказчика только логотип. Как пропагандисты антистокового контента мы стараемся создавать новое и необычное даже из заурядных фотографий.

Prostor Capital: на главной странице вид на прибрежный город, его силуэт повторяет начертания логотипа. Чтобы получить такую картинку, сделали коллаж из десятка фотографий. Анимированная вода добавляет эффект присутствия и динамику.

Формула воплощения: арт-директор, дизайнер, фотоманипулятор и 24 часа работы с учетом согласований и доработок.

Раздел «О команде» также важен, ведь в вопросах услуг доверие к компании играет ключевую роль. Простой вариант – взять фото с Facebook или из личных архивов. Можно устроить стандартный профессиональный фотосет и разместить качественные изображения.

Для ощущения более близкой коммуникации сделали «живые» фото в стиле газет из «Гарри Поттера». Наложили видео на статичное изображение. Теперь управляющий директор приветливо улыбается каждому, решившему заочно познакомиться с командой компании.

Формула воплощения: арт-директор, видеооператор, фотограф, ретушер, 5 часов съёмки и 14 часов обработки.

Создание контента из физических материалов

Следующий пример – сайт детского развлекательного центра «Динозаврики». На момент обращения у заказчиков не было не только логотипа или фирменного стиля, но даже помещения для бизнеса. Логотип нарисовали, а вот контент для сайта «слепили» в прямом смысле слова.

Детям нравится обнимать мягкие, объёмные игрушки, родители же ожидают позитивные, яркие образы, ассоциирующиеся с детьми. Поэтому мы выбрали пластилин. И каждую деталь на сайте сделали из этого материала, многие из них анимировали.

Формула воплощения: арт-директор, дизайнер, фотограф, 16 часов лепки и 4 часа съёмок.

Отрисовка с нуля

Другая компания хотела презентовать мясной бренд. В начале работы не было даже фотографий продукции – только логотип и стандартная упаковка.

Построили дизайн-концепцию на рисунках крупного рогатого скота. В частности, нарисовали интерактивную модель с картой отрубов и другие иллюстрации.

Заказали съёмку продукта в сыром и приготовленном виде. «Приправили» страницы фотографиями ароматных веточек розмарина, листиками лавра и горошинками перца. И никакой тривиальности: фотографий довольных коров, солнечных лугов и улыбающихся мясорубов.

Формула воплощения: арт-директор, дизайнер, иллюстратор и 15 часов на рисование.

Когда есть только идея

Кое-что посложнее: когда нет ни логотипа, ни упаковки. Ныряем вглубь смыслов и ассоциаций.

Приложение Time is money для тех, кто работает удалённо: юристов, переводчиков, преподавателей – всех тех, кто консультирует на расстоянии. С помощью аудио- и видеовызовов программа даёт возможность распределять время консультаций и гарантирует оплату услуг.

Сейчас приложение ещё в разработке, а это значит, что при создании дизайн-концепции не было ничего, кроме названия.

Здесь хорошо помогает mind map. Мы совместили это с мозговым штурмом и развили систему символов, относящихся ко времени: календарь и часы, напоминания на мониторе, летящий самолётик, наушники и планшет, бегущие волны и стрелки.

Mind map о том, как мы развивали идеи

Формула воплощения: команда полным составом и два часа активного обсуждения.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Малахов

Интересно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sandy Bell

Хорошо. В стиле траблшутинга. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Tereshkova

Отличные работы :thumbsup:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослава Трелис

Отличные лендинги без лишнего пафоса и воды. Все четко и по делу.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Очень интересно и круто. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шатилов

Сильная команда, давно наблюдаю, респект с улиц! :)))

Ответить
Развернуть ветку
Vasek Romanov

Интересно было узнать опыт профи по решению подобных ситуаций и выращиванию продукта из ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sakharov

Очень люблю ребят из Red Collar.

Но вопрос всегда один, какой ценник у подобных проектов? В частности Праймбиф и лакокрасочная компания

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Билалов

Ценник соответствующий.
Думаю, сотен 3-5 в тысячах рублей минимум.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда