Ozon заблокировал топ 3 продавца в категории, что бы продвинуть продавцов с рекламой

Коллеги, хочу поделиться тревожным кейсом, который произошел со мной на Ozon. Это заставляет задуматься о реальных приоритетах маркетплейса.
Я и ранее замечал странную особенность, что если у меня нет трат на рекламу определенных товаров и они вылетает в топ, то рано или поздно с ними происходит какая ни будь беда. То случайно найдется ошибка в характеристиках, то озон обновить категорию и контент рейтинг упал на 15-20 позиций. Если случился OFF-сток и я был в выдаче на первой странице, то после 2-х дней я уже не вернусь обратно никак (всмысле бесплатно).
Но то что произошло сейчас, это квинтэссенция вымогательства.
Экскурс в ситуацию.
18. 06 Озон разрешил продавать и возить лог. Озон часть ранее запрещённых товаров.

Ozon заблокировал топ 3 продавца в категории, что бы продвинуть продавцов с рекламой

Для меня это очень актуально, так как бензин для зажигалок, сухое горючее и огнива ранее активно мной продавались.
Возврат товара в продажу прошел не без проблем. Сначала выдавало ошибку по категории, а далее была проблема с остатками.
Если с сухим горючим и огнивом все решилось достаточно быстро, то с бензином решал порядка месяца.
Из обращений 60352782; 62446925 стало понятно что остатки по АПИ данная категория не может принять из-за какой-то технической проблемы. Сотрудник Озон порекомендовал разместить товар в смежную категорию "наборы для зажигалок". Это было странно, но раз тп дает добро, значит можно.
Проходит 3 месяца, в августе я становлюсь ТОП-3 в категории "наборы для зажигало", оборот порядка 2 млн только по этой категории. Денег на рекламу 0. Сентябрь и октябрь стали хуже, но тут и ОЗ комиссии поднял и пик спроса закончился, среднее плато было 700 т.р. Денег на рекламу 0.
Я замечаю что часть конкурентов начинает пускать небольшую рекламу, продажи не как в августе, но мне достаточно, так как данная категория не целевая. Опустился до ТОП-8.
В конце октября мне прилетает страйк за неверную категорию. На мои комментарии, что "вы сами указали категорию куда грузить товар", "в верной категории ошибка", "решите ошибку и я перейду в верную категорию". Полный игнор и безразличие.(обращения 70920772, 70855558, 70850538, 70704999, 70853164)

Дабы избежать следующих страйков перевожу оставшиеся карточки бензина в "верную категорию". Благо у товаров со страйком видимость восстановлена и продажи идут.

Проходит около 3-х 5-ти суток и из 20 товаров остатки пропадают у 18.Ошибка по АПИ "MP_DELIVERY_ONLY_3PL_ERROR Товар нельзя размещать на складе с методом доставки «Ozon логистика»."

Создаю подробное обращение 71261543. Объясняю что вы сами попросили перевести товары, прикладываю все доказательства и ссылки на другие обращения, скриншоты договора и т.д.

Фатальный игнор специалиста Сергея из тех поддержки Озон.
Его даже не смутило что 5 дней назад его коллеги сами сняли страйки с моих товаров и косвенно признали свою не правоту.
Специалиста Озона - это просто не пробиваемая стена из шаблонных ответов!

Моя версия случившегося.

Это — целенаправленная акция со стороны Ozon. Цель: убрать с первых позиций сильных органических игроков, которые не платят за рекламу, и освободить место для тех, кто вкладывается в продвижение.

Ozon становится все менее нейтральной площадкой. Похоже, здесь работает принцип: "Платишь за рекламу — ты наш партнер. Не платишь — ты препятствие на пути монетизации"

- Мои конкуренты продолжают продажи.

- Смежные товары (разрешенные к продаже той же датой изменения в договоре) продаются успешно и без проблем, но там я и не ТОП.

- Намеренное игнорирование проблемы группой сотрудников

- Я пытаюсь создание повторное обращение (указав обращение 71261543) бот не пропускает меня дальше! Меня просто лочат.

Итого.
Похожая ситуация была когда Озон ввел автоахрив товаров, либо плати доп. деньги или ваш товар Озону не нужен. (писал об этом ранее

Так же писал о проблемах с "запрещенными товарами"

Ozon все активнее демонстрирует черты "игрока", а не "партнера". Площадка начинает влиять на расстановку сил в угоду собственной прибыли от рекламы. Это опасный тренд для всех, кто строит здесь долгосрочный бизнес.
И так как #озон снова оставит все без комментария и решения напомню.
"Письмо Федеральной антимонопольной службы от 24 декабря 2018 г. № СП/106050/18 “О направлении разъяснений по вопросу обзора правоприменительной практики при рассмотрении заявлений, дел антимонопольными органами, а также судебных решений по статье 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" #фас

1
5 комментариев