Facebook представила платформу для создания эффектов к фото и видео с элементами дополненной реальности Статьи редакции

Facebook разработала платформу Camera Effects, которая позволяет сторонним разработчикам экспериментировать с эффектами и фильтрами для фотографий и видео. Глава компании Марк Цукерберг представил технологию на конференции для разработчиков F8.

Платформа работает на основе технологии дополненной реальности (AR). С её помощью пользователи и сторонние компании смогут использовать функции распознавания объектов, определения местоположения и другие возможности для создания собственных эффектов и фильтров и взаимодействия с пользователями.

Во время демонстрации приложения Цукерберг показал, что оно распознаёт объекты в кадре и предлагает наиболее подходящие эффекты. Например, если в кадре чашка кофе, система предложит добавить эффект пара или акул, плавающих в чашке. Или, если нажать на бутылку вина, приложение предложит карту винных магазинов и ссылку для оформления покупки.

«Одни эффекты будут развлекательными, другие — полезными», — пояснил Цукерберг.

Разработчики получат три сценария работы с платформой: с помощью распознавания лиц (но без идентификации), с помощью системы определения местоположения и API для интеграции с другими приложениями.

С 18 апреля Facebook запустила закрытое бета-тестирование платформы. Первыми партнёрами стали ФК «Манчестер Юнайтед», разработчик игр EA и спортивный бренд Nike. Например, Nike предлагает маску в виде фирменной повязки для головы, а также опубликовать статистику по последней пробежке пользователя.

Ранее 18 апреля компания Snap, с которой Facebook конкурирует в развитии фотосервисов, также представила функцию, связанную с AR. World Lenses позволяет добавлять динамические 3D-объекты в кадры, снятые пользователем Snapchat.

Цукерберг признал, что Facebook поздно присоединилась к развитию AR, однако он сказал, что технологии распознавания объектов и технологии машинного обучения дадут компании преимущество перед конкурентами.

«Несмотря на то, что мы немного затянули с развитием камер во всех наших приложениях, я уверен, что теперь мы будем развивать технологию AR-камер», — цитирует его The Verge.

0
2 комментария
Denis Shiryaev

Это видимо резерв ниши для очков, очень неудобно с телефоном AR использовать, как мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Впрочем, какая разница

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда