Власти Франции арестовали виллу по иску ВТБ к сооснователю «Юлмарта» Статьи редакции

Французский суд удовлетворил просьбу представителей российского ВТБ и арестовал виллу в Сен-Тропе, которая, как считает истец, принадлежит сооснователю «Юлмарта» Дмитрию Костыгину. Сам предприниматель говорит, что у него нет недвижимости на курорте, пишет «Коммерсантъ».

Требования ВТБ связаны с выданным «Юлмарту» кредиту на 715 млн рублей, в котором Костыгин указан как поручитель. Заёмщик не выполнил свои обязательства полностью и банк потребовал в Дзержинском райсуде Санкт-Петербурга взыскать с Костыгина более 650 млн рублей (сейчас сумма долга выросла до 661,5 млн рублей).

Суд постановил арестовать активы Костыгина, после чего представляющие ВТБ юристы через Высокий суд французского города Драгиньян добились ареста активов компании SCI Symphony K — по данным истца, она принадлежит Костыгину и его супруге Светлане. На компанию записана «двухэтажная вилла в стиле римского палаццо, с большим бассейном и парком вековых деревьев», уточняет «Коммерсантъ».

В разговоре с газетой Костыгин сказал, что по иску ВТБ были арестованы «пара банковских счетов» и «всякие мелочи». Информацию о наличии у него виллы он не подтвердил. «Может, там есть вилла Косыгина, и мне приписывают несметные сокровища партии?» — предположил Костыгин.

«Это называется стрельба по-македонски, с двух рук. Пули свистят и заставляют пригибаться. В ВТБ народ профессиональный», — оценил Костыгин работу юристов. Он добавил, что находится в Санкт-Петербурге и работает, а все обязательства будут выполнены. В ВТБ сказали, что банк доволен арестом имущества Костыгина во Франции и будет добиваться возвращения кредита.

0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Кирдык и маркету будет, потому как он китайцам не нужен, деньги за маркетинг они не привыкли платить, а маркет же привык большую часть маржи себе брать, продавцы на маркете зарабатывают меньше самого маркета.
По сути яндекс макрет 100% конкурент алиэкспрессу, что очень плохо для маркета.

Китайцы уже полноправные хозяева российского екомерса и им решать кто будет жить а кто нет.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

История прям загадочная. :thinking:

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

А что вам кажется загадочным?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Выглядит так, что арестовано имущество не должника. Либо должник лжёт. Для чего всё это нужно сторонам, для меня загадка.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Смотрите кому это выгодно. Тут есть 3я сторона скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Так а в какую сторону смотреть? :thinking:

Если и есть третья сторона, мы о ней ничего не знаем. История ведь загадочная. :smile:

--

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пашкевич

криминальные истории на vc

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чингуль

А меня заинтересовало другое. Т.е. недвижимость за бугром можно таки арестовать по решению Басманного суда, если что... :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда