В банке «Открытие» произошёл сбой в работе карт

​В банке «Открытие» произошёл технический сбой в работе карт, который затронул саму компанию и принадлежащие ей проекты. Об этом vc.ru сообщили представители банка «Точка», который входит в состав группы «Открытие».

Сбой затронул карточную систему, из-за чего оказалось невозможно оплачивать товары, а также переводить и снимать средства. Об этом же говорится в сообщении «Рокетбанка», который тоже входит в «Открытие».

В банке «Открытие» произошёл сбой в работе карт

Причины и сроки устранения аварии неизвестны. Вице-президент ФГ «Открытие» и глава «Точки» Борис Дьяконов рассказал изданию Inc, что сбой произошел из-за замыкания в «головном ЦОДе», и пообещал, что система заработает в ближайшее время. Он добавил, что авария произошла «очень невовремя».

Представители «Рокетбанка» сослались на технический сбой и рассказали в Twitter, что банк готовится к запуску собственного процессинга. По их словам, проект запустит свой процессинг «осенью».

4 августа 2017 года источники Bloomberg и РБК сообщили, что группа «Открытие» ищет инвестора, в том числе среди зарубежных компаний. РБК связывает это с тем, что госкомпании в июле 2017 года после снижения рейтинга «Открытия» вывели из банка около 100 млрд рублей, которые были вложены по срочным вкладам. Кроме того, к управлению банком решил вернуться основатель банка Вадим Беляев, говорили собеседники РБК.

Также источники издания говорят, что «Открытие» активно занимает деньги у Центробанка c помощью инструмента РЕПО, который обычно редко применяется банками из-за высокой стоимости такого способа финансирования. Представители «Открытия» не прокомментировали ситуацию для РБК.

​Согласно данным последней отчетности по РСБУ на 1 июля, уровень основного капитала (Н1.2) у «ФК Открытие» — 9%, а уровень базового капитала (Н1.1) — 7%. Минимумы, установленные регулятором для банков, составляют 6% и 4,5% соответственно, говорится на сайте ЦБ.

«ФК Открытие» занимает седьмое место среди российских банков по активам (2,6 трлн рублей), согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» за первый квартал 2017 года. По средствам населения банк занимает шестое место (470 млрд рублей) в рейтинге «Интерфакса». Акционерами «Открытие Холдинга» являются Вадим Беляев (28,61%), банк ВТБ (9,99%), Рубен Аганбегян (7,96%), Александр Мамут (6,67%) и другие.

справка РБК

2 августа 2017 года первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин заявил, что Банк России в ближайшее время не ожидает отзыва лицензий у значимых банков. «Несмотря на то, что процесс оздоровления банковского сектора ещё продолжается, мы не ждем в обозримом будущем каких-либо серьёзных негативных событий, и, прежде всего, отзыва лицензий у крупных, значимых банков», — сказал он. «Открытие» входит в десятку крупнейших банков страны.

Обновлено в 22:55. Представители «Открытия» сообщили РБК, что сбой произошёл из-за обрыва оптоволоконного кабеля. «Проблема оказалась в том, что на Смоленской площади во время строительных работ был перерублен кабель. Сейчас ремонтная бригада его чинит и в течение нескольких часов все восстановится», — сказал управляющий директор по внешним и внутренним коммуникациям банка Александр Дмитриев.

9.3K9.3K открытий
33 комментария

В офисе Тинькова сегодня откроют бутылочку полусладкого, чую.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Когда не успел выйти в кэш

Ответить

Про блокчейн уже вспоминали?

Ответить

Вот там где перерубили кабель, туда и идите!

Ответить

Лихачёв - Цыплухин 1:0

Ответить