Мегафон: уйти нельзя остаться
Когда-то в 2007 году моей матери понадобились услуги сотовой связи. Не знаю, или даже не помню почему, но выбор пал на Мегафон.
Все эти годы она пользовалась их голосовой связью, и претензий по большому счету не было, пока в 2023 году ей не был подарен смартфон вместо кнопочной трубки. Так мать познакомилась с мобильным интернетом. Нюанс состоял в том, что в деревне, куда она уезжает каждый год на сезон, мобильная связь «Мегафона» оставляет желать лучшего. А начиная с этого года добавились регулярные отключения мобильного интернета, блокировки необходимых ресурсов и повышения цен на действующий тариф. Без всяких уведомлений, товарищи просто берут и повышают сумму: только в октябре этого года они делали это дважды, доведя стоимость тарифа чуть менее, чем до 550 рублей.
Для пенсионера советской закалки 550 рублей — сумма досадная, тем более, что у локального оператора республики есть тарифы за 320. При этом, связь в любой точке республики у них великолепная (сам уже много лет являюсь их клиентом). Без проблем с трубки раздается вайфай на компьютер и ноутбук, где стримится видео в 1024 качестве. Поэтому я посоветовал матери заключить договор с ними, а про «Мегафон» – забыть.
Но на свою беду, кто-то из родственников доложил, что в случае именно с этими «Мегафонами» не достаточно просто взять и выбросить симку, которая через 180 дней бездействия автоматически выведется из эксплуатации. И, дескать, они будут продолжать начислять оплату, выводя счёт в минус, а затем взыскивать долги через приставов. Насколько это правда — не скажу ничего, тут, как говорится, за что купил, за то продал, но опять же, у пожилого человека такая новость вызвала панику, и мать, прихватив с собою паспорт, отправилась в ближайшее отделения этого, так называемого, оператора связи.
Что было дальше, знакомо каждому - сотрудник этой конторы принялся всячески отговаривать мать от расторжения договора, предлагать другие тарифы, обещать несметные богатства в виде двух симок вместо одной, но матери был дан строгий наказ не вестись на все эти уговоры, и требовать расторжения договора. На что молодой человек, осознав тщетность усилий, всё-таки нашёл способ откреститься от назойливой пенсионерки, и заявил, что у него не работает компьютер, зависает программа, и ничем помочь он не может, кроме как добрым советом пойти в другое отделение.
Делать нечего, и старушка, превозмогая артроз, отправилась в следующий салон связи, уже на значительном удалении от дома. Где история повторилась, с некоторыми вариациями: теперь уже, после длительных уговоров не расторгать договор, сотрудники «Мегафона» начали запугивать её рассказами о том, что даже после расторжения договора придется три месяца выплачивать сумму согласно тарифу, ссылаясь на «такие правила». Совершенно сбитая с толку, мать вернулась домой, не солоно хлебавши. Узнав об этом, съездить в третий их филиал уже решил я сам, захватив мать с собой, поскольку договор заключен на её имя.
Уговорить остаться их клиентом сотруднице отделения не удалось, и тогда она выложила последний козырь, заявив, что за оформление расторжения договора она (сотрудница) будет оштрафована на 10 тысяч рублей, поэтому расторгать договор она не будет ни за какие коврижки, идите к чёрту, и максимум что она может сделать — передать обращение в головной офис, а мне - выдать номер обращения, который я смогу отслеживать в личном кабинете на их сайте.
В личном кабинете для меня открылась удивительная картина:
Совершенно ничего не понимая, я взял телефон и начал звонить в «Мегафон» на горячую линию, где меня встретил не сильно прокачанный искусственный интеллект на автоответчике, который категорически отказывался соединять меня с живым оператором, и, проигнорировав несколько настойчивых просьб сделать это, просто повесил трубку. Я позвонил на другой номер поддержки, где тот же самый «интеллект» тем же голосом выполнил всё то же самое.
Тогда я открыл личный кабинет, и начал писать в чат техподдержки, где после некоторых уговоров, нейросеть всё же снизошла пригласить в чат оператора.
Оператор, само собой, снова начал интересоваться причинами ухода и предлагать другие тарифы, однако, после недолгой беседы, предложил расторгнуть договор через «Госуслуги».
Но здесь есть две проблемы. Во-первых, у матери нет аккаунта на госуслугах: на приёмы к врачам её записывают дети и внуки со своего аккаунта. А во-вторых, такой опыт у меня уже был, и я в курсе, что для расторжения договора через ГУ, нужно ставить какие-то дополнительные сертификаты, плагины для браузера, которые почему-то не работают, и заниматься прочей утомительной эквилибристикой, которую осилит лишь не каждый пенсионер, даже имея аккаунт в ГУ. Да и зачем всё это, если договор был заключен в салоне, и должен расторгаться там же?
В силу вышеизложенного, оператор выдал мне ссылку на pdf с бланком расторжения договора, попросил заполнить его, и отправить им в чат. Однако, принтера не держим, и кроме того, такой бланк предполагает двустороннее оформление, для этого в нем предусмотрена графа, которую должен заполнить сотрудник. И это правильно, поскольку в этом случае есть с кого спросить, если вдруг по каким-то причинам договор расторгнут не будет, или заявление затеряется. Доверяй, но проверяй, и я решил во что бы то ни стало получить ответ на вопрос почему я не могу сделать это в их отделении, тем более, что процедура предусмотрена их же формой заявления именно в двустороннем формате:
Ответ последовал незамедлительно:
Честно говоря, такое я вижу впервые, мне приходилось расторгать договоры с операторами связи, и таких проблем не возникало никогда, у меня просто принимали бумагу, делали копию для меня, и расторгали договор.
Поэтому я спросил у оператора «Мегафона» где я могу ознакомиться с такими странными условиями, и в ответ получил это:
Прекрасно, то есть, это уже не правила и не условия, которые "нигде не прописаны", а какая-то тайная "внутренняя процедура", которая неизвестно по каким причинам распространяется и по отношению к вполне себе внешней клиентуре. Дальше — интереснее.
Здесь мне пожелали «доброго времени суток» и отключились. Я повторил попытку, подключился другой оператор, и вместо ответов на мои вопросы пообещал улучшить чат-бота:
Операторы приходили и уходили, включали долгие "ожидайте, вопрос уточняется", но от ответов старательно уворачивались, и выдавали крайне противоречивую информацию. Один оператор утверждал, что расторгнуть договор в салоне можно без проблем:
Другой же уходил в глухую оборону, отрицая всё, и зачем-то предлагая целое состояние — 50 рублей на счёт:
Цирк с конями продолжался с 12 до 17 часов, после чего мне просто выключили чат:
Я, конечно, не поленюсь сходить с флешкой в ближайший копи-центр, чтобы распечатать этот бланк, заполнить его и отправить оператору в чат поддержки. Если, конечно же, "Мегафон" соизволит вернуть функционал чата в прежнее состояние. И прослежу, чтобы договор был расторгнут. Начатое нужно доводить до конца.
Желать всем этим людям такого же обращения с их родителями я не стану, всё же правила оформления поста в "Приёмной" рекомендуют воздерживаться от эмоций. Что ж, я правила выполняю. В отличие от.
Работникам "Мегафона" моё искреннее сочувствие, если они действительно облагаются такими штрафами за каждого сбежавшего клиента. Но, думаю, каждый достоин того, чего он достоин.
Иметь или не иметь - каждый решает сам. Угрозы обложения троекратной данью за выход, обколачивание подметок об пороги, челобития, захватывающие дух беседы с ботами, ссылки на правила, которые нигде нельзя прочитать -- словом, всё то, с чем столкнулась моя мама и я, уготовано и остальным, рискнувшим покинуть секту.
P.S. В яндекс поиске по запросу "мегафон расторжение договора" нашлась статья на Дзене под названием "Нельзя просто так взять и расторгнуть договор с Мегафоном", а также другие заметки на банки.ру, ВК и прочих ресурсах. Мой опыт, оказывается, не первый. и, судя по всему, не последний.