{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Лучшее за неделю: дело Роскомнадзора, опасность «биохакинга» и обогреватель для майнинга Статьи редакции

Подборка материалов.

Новости

Дело Роскомнадзора

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский стал фигурантом дела о мошенничестве. Вместе с ним под подозрение попали руководитель правового отдела ведомства Борис Едидин и глава аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков.

Им предъявлены обвинения в мошенничестве: все трое находятся под домашним арестом с 5 октября по 7 ноября. Едидин и Ампелонский заявляют о своей невиновности, а Весельчаков частично признал вину.

По данным Business FM, чиновники Роскомнадзора могли создать схему, чтобы выводить бюджетные деньги через подведомственную организацию ФГУП «Главный радиочастотный центр». С 2012 года они вывели 20 млн рублей — деньги шли на выплату премий сотрудникам Роскомнадзора.

Голосовой помощник «Алиса»

«Алиса» доступна в приложении «Яндекс» для iOS и Android, а также в бета-версии для Windows. С помощью приложения можно искать информацию в интернете, прокладывать маршруты, выбирать рестораны и другие заведения

Это можно делать как голосом, так и с помощью текстовых команд. Озвучивала «Алису» актриса Татьяна Шитова (ее голосом в российской озвучке говорит Скарлетт Йоханссон).

Ответы «Алисы» быстро стали мемами. Пользователи Twitter отметили, что у нее — жесткий характер. Авторы помощника рассказали vc.ru подробности о том, как работали над проектом.

Самовлюблённая Алиса

#яндексАлиса

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей

Центробанк представил новые денежные знаки, которые появятся в обращении до конца 2017 года.

На банкноте номиналом 200 рублей изображены мемориальные места Севастополя: памятник затопленным кораблям и вид на музей-заповедник «Херсонес Таврический». Купюра номиналом 2000 рублей демонстрирует символы Дальнего Востока: мост на остров Русский и космодром «Восточный» в Амурской области.

Сделка «Тинькофф банка» и платёжной системы Cloudpayments

Банк выкупил 55% сервиса интернет-эквайринга, оставшиеся 45% поделили основатели Cloudpayments — Дмитрий Спиридонов и Константин Ян. По словам Олега Тинькова, банк не будет вмешиваться в операционную деятельность сервиса.

В Cloudpayments пояснили, что никаких изменений для клиентов и партнеров после сделки не будет, а все сотрудники компании продолжат работать как раньше. Однако в правление проекта войдут менеджеры «Тинькофф банка».

$10 миллионов на майнинг и обогрев

Именно столько вложил венчурный фонд Exantech в стартап российских инженеров Comino. Они производят компактные майнинговые фермы, которые благодаря жидкостному охлаждению могут отапливать помещения.

Стоимость устройства — $4499. В день оно приносит владельцу 570 рублей или около 18 тысяч рублей в месяц. При текущем курсе доллара Comino и за вычетом расходов на электроэнергию (4500 рублей для Москвы) окупится через полтора года.

Однако опрошенные изданием «Ведомости» эксперты не верят, что с помощью устройства можно зарабатывать. По их мнению, с ростом числа майнеров добыча криптовалют станет менее доходной.

Истории

«Биохакинг» может быть вреден

Об этом предупреждает эксперт Федерального ме­ди­ко-би­о­ло­ги­чес­кого агентства Андрей Васильков, который прокомментировал нашумевшую колонку предпринимателя Сергея Фаге.

Фаге описывал, как потратил $200 тысяч на оптимизацию сна, питания тренировок, делал многочисленные тесты и принимал «десятки препаратов и сотни добавок».

По мнению Василькова, опасность метода Фаге заключается в том, что эффективность препаратов, которые он описывает, не доказана. Кроме того, «разогнанный» организм со временем может сломаться еще сильнее.

Реклама в Instagram-блогах российских знаменитостей

Автор блога об SMM Dnative Алексей Ткачук узнал уровень цен на промопубликации у телеведущих. Например, рекламная запись в аккаунте Ольги Бузовой стоит 510 тысяч рублей с учетом агентских отчислений.

В комментариях к записи читатели стали обсуждать, насколько эффективен такой способ рекламы, а также предположили, что если договариваться не через агентства, а напрямую с помощниками звезды, то можно сэкономить несколько десятков тысяч рублей.

Mindbox и «Альфа-банк»

Основатель компании Mindbox Иван Боровиков рассказал, как полгода безуспешно пытался получить коммерческий кредит в «Альфа-банке». Заявку ему одобрили почти сразу, однако затем из-за внутренних бюрократических формальностей и разбирательств между отделами банка дело остановилось на мертвой точке.

Другие предприниматели стали делиться своими историями о взаимоотношениях с банками. Спустя сутки представители «Альфа-банка» обратили внимание на историю Боровикова и пообещали ему по бутылке шампанского за каждый месяц задержки.

Список Дурова

Все началось ночью 10 октября, когда основатель «ВКонтакте» опубликовал список из семи вещей, «от которых отказался много лет назад». В него попали алкоголь, никотин, мясо животных и другие вещества.

Публикация Дурова спровоцировала флешмоб в социальных сетях: российские бренды поделились своими списками. Например, «Альфа-банк» отказался от ссор с блогерами, а Delivery Club — от «выхода в холодный внешний мир за едой».

Не остался в стороне от акции и глава «Тинькофф банка». 12 октября он опубликовал на своей странице в Facebook «Семь советов молодому поколению». Один из них — «уважать людей, которые старше в два раза». Просто потому, что они старше в два раза.

Тайный майнинг

Компания AdGuard выяснила, что 220 популярных сайтов установили код сервисов CoinHive и JSEcoin и используют вычислительные мощности компьютеров пользователей для майнинга криптовалют.

Они охватили аудиторию в 500 миллионов пользователей, причем более половины живут в США, России, Индии и Бразилии. По данным AdGuard, скрытый майнинг — один из немногих способов заработка для сайтов из «серой» зоны, которые распространяют порно или пиратский контент. Традиционные рекламодатели отказываются с ними работать.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Tigran Chakhoian

Фотку с Тиньковым сохраните для всех будущих выпусков "Лучшее за неделю"

Ответить
Развернуть ветку
Tigran Chakhoian

А лучше введите рубрику "Выбор Тинькова"

Ответить
Развернуть ветку
Tigran Chakhoian

Выбор Олега

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

А ты неплох

Ответить
Развернуть ветку
Doifsug Oiuhdvh

Может инвесторам кто-то скажет что волна хайпа на майнинге прошла.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Внимание к деталям

Модераторы спят?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда