Цифры: Сколько зарабатывают ИИ-специалисты в США Статьи редакции

$300-500 тысяч

получают за год работы в крупных ИТ-компаниях специалисты в области искусственного интеллекта, которые только что закончили обучение или проработали несколько лет без профильного образования

Данные о зарплатах ИИ-специалистов опубликовало издание The New York Times, основываясь на словах девяти источников, которые либо уже работают в ИТ-компаниях, либо получали предложения о работе.

ИТ-компании активно инвестируют в технологии искусственного интеллекта, создавая как смартфоны с функцией сканирования лиц, так и специализированное медицинское оборудование и машины с автопилотом. В погоне за специалистами они готовы выкладывать такие деньги, которые удивляют даже индустрию, в которой не скупятся на зарплаты для талантливых людей.

The New York Times
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Miha Vasilenko

"Данные о зарплатах ИИ-специалистов опубликовало издание The New York Times, основываясь на словах девяти источников, которые либо уже работают в ИТ-компаниях, либо получали предложения о работе."
Слишком большой датасет. Давайте одного человека спросим.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Boronenkov

Скептический комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Ну если умудрится опросить 9 самых топовых задротов, которые небось успели пройти стажировки, поучаствовать в каких-нибудь олимпиадах и получить пачку офферов на руки, то вполне возможно что и получатся такие цифры. Но думаю что если опросить еще хотя бы 90, а лучше 900+, то средняя циферка сразу упадет до ~150-200 скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Если опросить многих, то получится $120000 (glassdoor),но тогда заголовок не кликбейт

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Оригинал NY Times почитайте. Там есть интересный абзац:

"Costs at an A.I. lab called DeepMind, acquired by Google for a reported $650 million in 2014, when it employed about 50 people, illustrate the issue. Last year, according to the company’s recently released annual financial accounts in Britain, the lab’s “staff costs” as it expanded to 400 employees totaled $138 million. That comes out to $345,000 an employee."

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Но вот только они вряд ли попадают в ту же категорию что и "которые только что закончили обучение или проработали несколько лет без профильного образования". +это средняя температура по больнице (взяли общую цифру и тупо поделили на количество человек, лол), неизвестны выплаты манагерам и так далее.
В общем я не спорю что платят много, но все крутится вокруг того чтобы натянуть сову на глобус и получить кликбейтовый абзац "вчерашним студентам платят 300-500к в год", словно читаешь истории перед крахом доткомов, когда бездомные становились успешными людьми если они умели в html таблички.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лукин

Сколько можно уже оперировать этими цифрами без поправки на обязательные расходы? Пора бы уже вводить какой-то индекс покупательной способности, вроде рейтингов агенств. Типа "старший сотрудник компании Х в Кремниевой Долине имеет рейтинг BBB, такой же сотрудник в Москве имеет рейтинг BCC" и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда