{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

GMAT: подготовка, процесс сдачи, результат

Каждый, кто планирует поступать в бизнес школу, сталкивается со стандартизированным тестом GMAT. Для большинства программ MBA прохождение этого теста является обязательным для поступления. Многие университеты устанавливают минимальный проходной бал. В этой статье поговорим о трех важных аспектах:

1) Какие материалы использовать при подготовке, стоит ли идти на курсы, сколько времени закладывать на подготовку.

2) Что происходит в день экзамена.

3) Как выглядит ваш результат. Что такое хороший бал GMAT и стоит ли пересдавать экзамен, если оценка ниже, чем вы ожидали.

GMAT становится самым сложным этапом подготовки для большинства студентов. Это адаптивный качественно-количественный тест, состоящий из 4 частей. Две части оцениваются отдельно и являются дополнительными – Integrated reasoning (0-8 баллов с интервалом 1) и Analytical writing assignment (0-6 с интервалом 0,5).

Основной бал формируется двумя частями теста - Quantitative и Verbal. Именно они формируют основной бал от 200-800 с интервалом 10. С 11 июля 2017 года порядок секций может выбирать сам студент, ранее этот порядок был фиксированным: AWA-IR-Quantitative-Verbal. То, в каком порядке вы хотите сдавать тест, у вас уточнят в день экзамена.

Стоимость теста 250$, результаты можно отправить напрямую в 5 университетов. Если позже вам нужно будет отправить результаты в другой университет, то это возможно, но уже за дополнительную плату. Результаты вашего экзамена действительны в течение 5 лет. Пересдавать экзамен можно через 16 дней, у вас не более 5 попыток в год и не более 8 раз в жизни.

1. Какие материалы использовать при подготовке, стоит ли идти на курсы, сколько времени закладывать на подготовку.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ

MBA.org это официальный сайт на котором вы регистрируетесь на экзамен, оплачиваете сбор и т.д. Но на нем также можно сказать софт GMATprep. Это приложение позволяет пройти два бесплатных пробных теста и в нем 90 пробных вопросов. Также есть функция вопрос дня.

КУРСЫ-РЕПЕТИТОР-Я САМ

Прежде всего, решите для себя, сможете ли вы готовиться сами. Самостоятельная подготовка возможна, но для этого нужна железная сила воли и усидчивость. К тому же, GMAT весьма специфичный тест, важно не просто знать материал, но и понимать его особенности (уловки, типичные ошибки, структура, особенности). Если вы (как и я) совсем не уверены, что сможете сами себя организовать, то есть смысл записаться на курсы или нанять репетитора. Стоимость курсов по подготовке к GMAT варьируется от 20 до 45 тысяч рублей (уровень Москва 2017 год). Но важно понимать, что недостаточно просто пройти курсы, чтобы получить высокий бал. Необходимо будет работать самостоятельно, и чем слабее ваши исходные знания – тем дольше и сложнее будет подготовка.

Курсы не панацея, не стоит рассчитывать, что вы походите на курсы и волшебным образом информация внедриться в ваш мозг. Вы не в сказку попали - обязательно нужно будет много работать самостоятельно.

В Москве к Gmat готовят компании mba stategy, magistrategy, универсет ACET TOURO.

УЧЕБНИКИ

Существует огромное количество учебников по подготовке к GMAT. Совершенно обязательным является GMAT Official guide где более 1000 примеров заданий и также теоретическая информация, необходимая для подготовки. Это официальный учебник от самого производителя теста, но конечно есть и другие компании, которые создают учебники, сайты, курсы для подготовки. Наиболее известные: Mangoosh, Vertasprep, Manhattan, Kaplan, Economist.

YOUTUBE

Видео уроков довольно много, но по сути они бывают трёх видов: те, в которых обсуждается теория, те, в которых разбираются подробно задания и примеры, и стратегические видео уроки о том как распределять время, искать подсказки в вопросах или ответах, методики решения задач (подстановка ответов, подбор простых чисел, научный тык, eyeballing в геометрии). Я советую видео от mometrix, perfectscores, gmatprepnow, veritas prepadvisor, Kaplan gmatprep, brightstorm.

KHANACADEMY

Это отличный ресурс для подготовке к математике, если вы не сильны в ней, забыли и вам очень сложно/скучно просто читать теорию. Очень грамотно подается материал, объясняется доступно, внятно и несколькими методами. Идеальный сайт для тех, у кого самой слабой частью является Quantitative.

GMATFREE

Превосходный сайт с базой вопросов и понятными видео объяснениями к ним.

PRACTICE TESTS

Тренировочный тест - важная часть подготовки, он симулирует реальный тест и помогает понять а) ваш примерный уровень; б) слабые стороны; в) насколько вы укладываетесь по времени.

Помимо официальных пробных тестов, есть пробные тесты почти у каждой компании, занимающейся подготовкой студентов к GMAT. Наиболее известные: Mangoosh, Vertasprep, Manhattan, Kaplan, Economist.

ECONOMIST

Этот ресурс стоит выделить отдельно. Бесплатный недельный курс дает возможность попробовать интерактивную систему подготовки, разработанную компанией. Легкая, удобная, понятная система и самые полезные советы, которые обязательно пригодятся вам в день экзамена.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложения в телефоне удобны тем, что они всегда с вами. Наиболее полезным мне кажется Prep4Gmat. Курс состоит из теории (аудио либо текст), заданий и тестов. Бесплатная версия дает возможность пройти около 13% курса, для прохождения полного курса нужно заплатить от 10-20$. Prep4Gmat (или Ready4Gmat) также разработали сайт, где вы можете использовать те же ресурсы, что и на телефоне. Удобной особенностью является вопрос дня.

СКОЛЬКО ГОТОВИТЬСЯ? С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Подготовка к тесту очень индивидуальный вопрос. Начать надо с теста, определяющего ваш уровень. Если у вас слабый английский либо математика вам дается очень сложно, и вы не уверены, что сдадите с первого раза достаточно хорошо, то подготовка может занять и полгода и более. Есть случаи, когда студенты пересдавали GMAT годами чтобы получить заветный бал.

В среднем при интенсивной подготовке нужно 2-3 месяца. Под интенсивной подготовкой подразумевается, что вы посвящаете GMAT хотя бы по 1-2 часа каждый день в будни и по 2-3 часа в выходные.

2) Что происходит в день экзамена?

Когда вы регистрируетесь на экзамен, внимательно проверяйте ФИО, дату рождения, гражданство. Вас достаточно тщательно проверяют на GMAT, условия значительно более строгие, нежели в TOEFL, например.

Приехать в центр лучше за 30 минут, с собой необходим паспорт без обложки. Сначала вы читаете условия. Особого выбора у вас нет, вы можете только согласиться с ними. Несогласие ведет к отказу от прохождения теста. Свои вещи вы помещаете в ящик, еду-воду-лекарства и всё то, чем вы будете пользоваться во время перерывов (у вас 2 перерыва по 8 минут) вытаскиваете из сумки и кладете в тот же ящик, но поближе к дверце.

Нельзя пользоваться телефоном, конспектами во время перерывов. Закрываете ящик, берете паспорт. Вам выдают два маркера и большой ламинированный с двух сторон блокнот (11 страниц). Затем вас регистрируют на тест, проверяют документы, сканируют обе ладони рук.

Традиционный порядок теста такой: AWA+IR, перерыв, Quantitative, перерыв, Verbal. Зайдя на тест, сначала вы подтверждаете свою личность. Затем указываете 5 университетов, в которые хотите отправить результаты. С собой никакие коды брать нельзя, нужно помнить названия университетов. К сожалению, невозможно указать университеты заранее на сайте, как это происходит с TOEFL.

Когда вы выходите на перерыв, то поднимаете руку. Администратор в этот момент включает таймер и отдает вам. Когда таймер прозвенит, вы должны вернуться назад. Каждый раз при выходе и входе, вам сканируют ладони и подтверждают вашу личность.

Когда вы прошли все части, то перед вами появится опросник, который можно заполнить заранее на сайте. В этом случае ваши ответы уже будут в опроснике и вам нужно будет лишь прокликать. Далее появляется ваш результат. Вы можете его отменить (в этом случае отчет никуда не будет отправлен), либо принять (в этом случае официальные результаты будут отправлены в указанные университеты).

Если вы приняли результаты, то вам распечатывают неофициальные результаты и вы едете домой. Они выглядят вот так. Вы узнаете бал за все секции, кроме Analytical Writing Assignment.

В таком виде ваши результаты будут в день экзамена.

Часто спрашивают, сколько ошибок можно допустить чтобы набрать 700 например. В GMAT все не так просто, ведь важно не только сколько правильных и неправильных ответов, но и в какой момент вы ответили правильно или неправильно.

Очень грубо говоря, на примере моего теста, в Integrated Reasoning из 12 вопросов – у меня было 3 ошибки. В Quantitative – 8 ошибок (из 37). В Verbal – 11 ошибок (из 41). Но ещё раз, это просто пример, одинаковое количество правильных ответов может давать весьма разные результаты, так как тест количественно-качественный.

Примерно через 20 дней придут официальные результаты, где будут указаны все оценки, включая балл за AWA.

3. Что такое хороший бал GMAT и стоит ли пересдавать экзамен, если оценка ниже, чем вы ожидали?

Начитавшись историй успеха в самом начале подготовки, каждый студент думает о балле 730-750. Ближе к концу подготовки начинаешь четко понимать, насколько этот балл сложно получить.

Прежде всего стоит понимать, что лишь треть сдающий экзамен получают балл выше 600. Еще около 15% сдают выше 650 и совсем небольшой процент сдающий преодолевают 700 баллов. Считается, что для топ 10 школ нужен балл 710-750. Приемлемым считается балл 670-700 для топ 25 школ. Балл 600-650 считается проходным для топ 50- 100 школ. Оценивая свои результаты, не стоит гнобить себя, если вы не набрали с первого раза 760. Это, мало кому удается, помните об этом.

Понятие хороший бал зависит от того, куда конкретно вы поступаете. Мне все-таки кажется, что сдавая GMAT, у вас уже должен быть список университетов. Это конечно не всегда так происходит. Важно проверить какой средний бал для данного университета. Посмотрим на пример.

Average GMAT for A&M university

Допустим ваш бал 650. Средний бал в этом университете 649. 80% студентов, поступивших в бизнес школу, набрали от 590-710. Ваш результат неплохой, средний для данного университета. Но тот же бал будет уже довольно низким для Wharton business school, где средний балл 730.

Average GMAT for Wharton

Высокий бал не гарантия того, что вас примут. И низкий бал также не значит, что вас не примут. Это один из факторов, влияющих на решения. Но он не единственный.

КОГДА СТОИТ ПЕРЕСДАВАТЬ?

Во-первых, когда вам нужна стипендия. Если ваш бал средний для университета, то конечно с более высоким баллом у вас и шансы на стипендию будут выше, и сама стипендия может быть значительно больше.

Во вторых, можете ли вы реально улучшить свой результат. Не стоит ходить на тест и проверять свою удачу. Скорей всего не повезет. Необходимо проанализировать свои ошибки, снова готовиться, сдавать пробные экзамены. И уже потом, увидев значительное улучшение (30-100 баллов) и прогресс, идти на экзамен. Не теряйте зря деньги и попытки, их всего 8 на всю жизнь.

В третьих, смотрите на весь пакет документов. Если GMAT средний или низковат, но у вас хороший GPA, опыт работы, карьерные достижения. Если и всё остальное ниже среднего, то стоит поработать над GMAT. Ведь его вы можете улучшить здесь и сейчас. А свой диплом уже нет.

Хорошая статья, которая мне лично показалась очень полезной, далее.

В заключение, общие советы:

1) Выучить теорию. У вас не должно быть никаких пробелов. Идиомы нужно запомнить наизусть. Все формулы должны очень крепко сидеть в вашей голове, вам некогда будет вспоминать, всё должно быть доведено до автоматизма.

2) В день экзамена важен настрой. Хорошо отдохните, выспитесь, поешьте и не нервничайте. Мозг устает не от информации, а от эмоций. Конечно очень сложно держать себя в руках, но старайтесь воспринимать тест спокойно. Мыслите позитивно, верьте в результат, представляйте себе хороший бал. Мысли материальны: если вы без конца повторяете "я не сдам, я не сдам", то конечно не сдадите.

3) Тест адаптивный, поэтому первые 15 вопросов и 5 последний важнее нежели вопросы в середине. Если чем-то и надо пожертвовать, то лучше это сделать в середине. Штраф за вопрос без ответа больше чем за неправильный ответ. Поэтому следите за временем и периодически проверяйте, успеваете ли вы. Я обычно умножала количество вопросов на два и так понимала достаточно ли у меня времени.

4) Не сдавайтесь и бейтесь за каждый вопрос. Иногда кажется, что вопрос нерешаем и очень хочется его пропустить. В таком случае стоит потратить еще 40 секунд, перевернуть страницу и заново его прочитать и попытаться решить. Даже по тренировочным тестам я замечала, что моя оценка была выше на 30 баллов тогда, когда я решала такие "дурацкие" вопросы и не переходила к следующему со словами "ай, да ну его".

5) Не стоит брать с собой учебники и конспекты, вам некогда будет их читать. Возьмите еду, воду лекарства. Одевайте удобную одежду и обувь. Вы сидите напротив компьютера почти четыре часа, вам должно быть удобно.

Успехов!

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда