Минкульт вернул в прокат «Приключения Паддингтона 2» после конфликта с кинотеатрами

Министерство культуры отменило перенос премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2» на 1 февраля и разрешило показывать его в кинотеатрах с 20 января. Об этом пишут «Ведомости» по итогам совещания в Минкульте.

Минкульт вернул в прокат «Приключения Паддингтона 2» после конфликта с кинотеатрами

По данным РБК, в совещании участвовали владелец и основатель «Вольги» (прокатчика «Паддингтона» в России) Сергей Ершов, владелец объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Александр Мамут, гендиректор киносети «Киномакс» Дмитрий Нартов, кинопродюсеры Федор Бондарчук, Сергей Сельянов и Дмитрий Рудовский.

Премьера «Приключений Паддингтона 2» была перенесена с 18 января на 1 февраля за день до предполагаемого выхода на экраны: Минкульт прислал «Вольге» новое прокатное удостоверение 17 января. Ассоциация владельцев кинотеатров России назвала такое решение вмешательством министерства в деятельность коммерческих организаций и ущербом для всей индустрии.

Источники «Ведомостей» говорили, что перенос «Паддингтона» нужен был Минкульту для продвижения российских фильмов «Движение вверх» и «Скиф». Продюсеры этих картин говорили, что не просили о таких услугах. 19 января сборы «Движения вверх» достигли 2 млрд рублей, он стал первым из российских фильмов, собравших такую сумму.

6.3K6.3K открытий
24 комментария

Теперь нужно Мединскому выступить с заявлением про то что медведи это давний символ России так что "Приключения Паддингтона 2" это почти так же патриотично как баскетбол.

Ответить

Клоуны.

Ответить

В идеале конечно надо было бы запретить иностранные фильмы показывать в кинотеатрах. Глядишь и на 'Ёлки' бы народ пошёл. Может быть кто-то даже 'Невесту' оценил, когда сравнивать было бы не с чем.
Интересно, сколько МинКульту на лапу прилетает от продюссеров русского шлака за такие вот переносы?

Ответить

Откуда у _министерства_ лапа, и как Вы себе ее представляете? Я понимаю, что по ряду причин Вы не можете в комментариях высказывать предположения относительно конкретных личностей, но и "общие" заявления про "лапы министерств" смотрятся, извините, смешно.

Ответить