Голоса в голове

Ещё одна история практического применения знаний из книг. На этот раз – «Эго – это враг» Райана Холидея.

Книга, напомню, о том, как эго мешает человеку заниматься полезными делам и быть, прошу прощения, эффективным. В том числе Райан упомянул вполне конкретный процесс, который служит исключительно эго – разговоры в голове с другими людьми.

Например, поговорил ты днём с начальником, и результат не в твою пользу. Начальник в чём-то обвинил, наехал, покритиковал. Во время разговора ты сообразить толком не успел, как эффектно ответить на его бред (ну бред же!), а может и просто побоялся. Что будет происходить в оставшееся время дня, а то и завтра? Разговор в голове с начальником, где ты, конечно, будешь блистать, ушатаешь его в пух и прах, он разревётся, падёт на колени, будет умолять о прощении и зарплату тебе повысит.

Так вот, Холидей сказал: нет никакой пользы в этих разговорах, окромя вреда. Исключительно своё эго почесать. Как кота, чтобы замурлыкал. А в чём вред-то, казалось бы?

Для меня вред был вполне конкретный – я тратил на эти разговоры огромное количество времени. Буквально часы в неделю. И настроение портилось – и в процессе, и после, когда отпустит и осознаёшь, сколько времени зря потратил. Пока разговариваешь с голосами, не можешь нормально работать, общаться, осознанность снижается – как будто спишь на ходу.

У меня разговоров с голосами было очень много, потому что занимаюсь продажами и управлением. За день пообщаешься с двумя-тремя десятками людей, и в голове буквально рой жужжащих пчёл. Каждый требует с ним поговорить.

И это я ведь ещё бросил в комментариях к своим статьям общаться – спасибо Поварнину. Раньше я и с комментаторами в голове разговаривал, не только посредством клавиатуры. Сложно представить, как я это выдерживал и хоть что-то успевал делать.

Но, спасибо Райану, я практически избавился от разговоров с голосами. Не сразу, но выработался триггер: как только начался разговор в голове, его надо срочно прекратить. Переключится на что угодно, но уйти от разговора с фантомом. Вплоть до применения инструментов подавления тревожности – например, найти и сосчитать все белые предметы.

И это работает. Высвободилось огромное количество мозгового времени – а для меня в работе это ценнейший ресурс. Именно время, когда я ничего не делаю, а думаю. Вместо разговоров с привидениями я теперь обдумываю изменения в работе, сочиняю темы для постов и статей, планирую будущие разговоры.

Вот здесь важное отличие: будущие разговоры вполне можно прогонять в голове. Это известная всем продавцам отработка возражений. И знакомый всем стратегам приём «что будет, если?». Разговоры в голове о будущем – да, о прошлом – нет. Не путать с рефлексией, разумеется.

Этот пост также придуман в освободившееся от фантомных разговоров время. Райан Холидей проспонсировал сам себя.

Этот текст - история применения книг из Книжного стека

11