Кое-что о финтех-трендах

25 января прошла очередная презентация аналитического агентства cbInsigts (США) по финтеху - как всегда, очень насыщенно и интересно. Несколько трендов и наблюдений по итогам:

1) В 2017 году число сделок выросло на 10% (до 1128), а сумма инвестиций выросла на 20% по сравнению с 2016 годом и достигла $16bln.

2) Азиатский рынок несколько охлаждается, сумма инвестиций за год там даже упала на 10% (а падений до этого никогда не было), а вот Европа, наоборот, растет (+121%) по объему инвестиций.

3) Каждый год растет доля сделок поздних стадий, хотя по прежнему более 50% - это early stage.

4) Финтех-единорогов уже 25 и их суммарная капитализация превысила $75bln.. Большинство из них в США, но много и в Китае, в Европе пока очень мало.

5) В 2017 году не было ни одной M&A сделки в области на $1bln. или больше.

6) Если раньше финтехи были нацелены на замену не лучших, но существующих, банковских продуктов, то сейчас наблюдается тренд на потребителя и идея проекта идет "от потребности"

7) Европейским финтехам стало тесно в Европе и они медленно, но верно идут в США (FundingCircle, Klarna, Monzo, Revolut)

8) Citi, GS, JPM. MS продолжают инвестировать в стартапы, причем самый активный - это Citi, уже около 30 инвестиций.

9) Крупные/старые банки (JPM и MS уже, GS и ICBC на подходе) теперь стараются запускать свои собственные робо-эдвайзеры, а не партнериться по white-label с кем-то из провайдеров эдвайзеров, как раньше (nextcapital, sigfig, motif)

10) Наиболее горячая тема в Китае сейчас - это Wealth management для частников, рост на 30-50% каждый год

11) Ну а в целом наибольшие темпы роста начала показывать Латинская Америка в общем и Бразилия в частности

12) Целый ряд игроков не оставляет попыток создать инструменты и площадки, которые позволили бы институционалам инвестировать в крипту (например, Coinbase запускает Custody)

13) Все больше и больше криптокошельков "в железе" (например, Ledger)

14) Общий размер ICO составил в 4ом квартале уже рекордные $2,8 млрд., т.е. превысил первые три квартала 2017 года, вместе взятые

15) Традиционные ИТ/инфраструктурные системы (Bloomberg, Temenos, Calypso, MISys) уже многим поднадоели, ведь они в среднем были созданы уже лет 30 назад и даже больше. Финтехи подбираются и в эту нишу (Plaid, Openfin, Meniga и др.)

16) Одно из наиболее интересных направлений - "регтех" (технологии для регуляторики) и "Insurance tech", но русский перевод "страхотех" как-то не звучит

0
2 комментария
Иван Каваляускас

А есть ссылка на презентацию?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kalinnikov
Автор

Презентацию потом рассылали всем зарегистрировавшимся.У меня есть, могу выслать, если нужно (напишите на fb, например)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда