Можно ли быть добрым с сотрудниками?

Как бы не старался я быть корректным с сотрудниками, часто происходит, что попадаются люди, которые понимают только диктатуру. Ну и общая атмосфера в коллективе…без регулярного контроля разваливается.

Я расскажу о своём опыте., но в первую очередь хотелось бы услышать ваш опыт управления людьми разных специализаций и уровней.

Я считаю, что на сотрудников нельзя орать. Руководитель не имеет на это никакого морального права. Отношения деловые…сотрудник подписал контракт и должен исполнять определённые обязанности.

С линейным персоналом часто в этом случае проблемы. Замечу, что в основном управлял именно линейным. И проблема эта именно в ресторанном бизнесе.

Типы сотрудников и проблемы с ними

  • Линейный персонал: идут на работу из-за низкой квалификации, или это первая работа, или срочно нужно устроиться. Часты нарушения субординации, не качественное исполнение обязанностей, нужен постоянный контроль.
  • Специалисты: думаю, что тут реже проблемы случаются. Есть задача конкретная, специалист ее исполняет. Возможно, у специалиста может чаще случаться выгорание, если его не продвигают.
  • Руководители линейные: плохо управляют сотрудниками ввиду того, что сами не всегда профессиональны, так как это массовые руководители (типа менеджер или даже директор магазина/кафе в огромных сетях).
  • Между топами и линейными руководителями: частая проблема - стремятся именно сделать показатели, не важно хорошо или плохо они влияют на бизнес. Например: нужно увеличить выручку. Руководитель может дать задание продавать очень популярные товары, но крайне низкомаржинальные. Итог: выручка есть, но реальных денег компания не подучила. Все на бумаге.
  • Высшие руководители. Проблема наверно, что многие из них уже колеблются между своим бизнесом и работой по найму. Мыслят шире.

Проблемы с персоналом

  • Отлынивание от обязанностей
  • Нарушение стандартов работы
  • Несоблюдение субординации
  • Без отсутствия регулярного контроля разругается дисциплина во всем коллективе

Причины происходящего

  • Отсутствие в компаниях системного подбора/адаптации персонала. Это касается и руководителей, которые в свою очередь недостаточно уделяют внимание мотивации и контролю непосредственно на рабочих местах.
  • Образование: отсутствие профориентации реальной. У нас общее образование действительно очень общее. В большинстве школ нет хотя бы примерного распределения учеников по направлениям. А ведь кто- то пишет прекрасные тексты, но математику не терпит. Но он должен учить все предметы одинаково, в итоге уже ничего не хочет.
  • Не уверенность в будущем. Люди просто не понимают, есть ли у них будущее. Особенно в маленьких городах. Они смотрят на происходящее, что случается с людьми, кем они становятся. И у них мало хороших примеров.
  • Возможность списывать в университетах! Да-да. Если бы нельзя было списать, люди бы задумывались, куда им идти учиться и не боялись бы менять направление. Все-таки обязательство реально учить и сдавать предметы, которые не нравятся людей подстегивало бы к поиску себя.

Может кто знает о ситуации вне России? Может это у нас люди так к работе относятся только?

Я остаюсь при мнении , что каждый ответственен за то, что выбирает. И на сотрудников нельзя орать. Действовать согласно ТК РФ можно, если необходимо )

2
20 комментариев