{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Куда не стоит лететь на отдых в 2018 году. О чем предпочитают молчать турагентства

Ростуризму нас не запугать: информацию о заморских инфекциях и лихорадках мы давно привыкли делить на два. Но есть объективные причины, по которым лучше не ехать в те или иные туристические места. Даже если там безопасно и официальных запретов нет. Там может быть слишком людно и грязно, экскурсии ограничены, а самые интересные достопримечательности закрыты.

Игорь Суворов, Автор канала t.me/gotrips

Читайте, куда лучше не ехать в 2018 году, чтобы не разочароваться.

Нидерланды, Амстердам

Простые жители Нидерландов устали от туристов. Орущие пьяные толпы молодых людей, которые приезжают в город за доступными наркотиками, утомляют. Из-за этого местные власти потихоньку запрещают все те «интересности», ради которых и едут в Амстердам. Уже нет возможности арендовать «пивобайк» — велосипед, на котором одновременно едут 10-12 человек и пьют при этом пиво. В городе ввели туристический налог и запретили строить сувенирные лавки и новые гостиницы.

Амстердам для туристов уже не так привлекателен, как раньше. Нет, велосипеды, речные каналы и красивая архитектура никуда не делись. А вот если вы горите желанием посмотреть, как выглядят труженицы секс-фронта в квартале «Красных фонарей», то вас ждет жестокий облом. С апреля 2018 на его посещение вводятся жесткие ограничения. Туда можно ходить экскурсионными группами не больше 20 человек. Вы ни в коем случае не должны быть пьяны.

А самое главное — теперь туристы не имеют права прямо смотреть на секс-работниц через их витрины. Экскурсоводы должны следить за тем, чтобы все стояли к ним спиной. Ну, чтобы не обидеть своим пристальным вниманием представительниц древнейшей профессии. Сделать селфи на фоне витрин с «ночными бабочками» тоже нельзя — на фото вводятся жестокие ограничения.

Хорватия. Дубровник

Популярность на туристический объект обрушилась внезапно — сразу же после выхода эпизодов «Игры престолов». В Дубровнике снимались сцены в Королевской гавани, столице Семи королевств Вестероса. Количество туристов в город увеличилось в несколько раз, а ЮНЕСКО пригрозил Хорватии отнять у города статус объекта всемирного наследия. Слишком много людей ежедневно топчут древнюю брусчатку и разрушают средневековые строения. К примеру, однажды в 2016 году за один день через древние крепости прошли 10,5 тысяч человек!

Власти Хорватии решили ограничить доступ практически ко всем достопримечательностям. Теперь в древние крепости могут зайти только 4 000 человек в день. Количество круизных лайнеров, которые заходят в порт Дубровника, тоже попало под сокращение. Посмотреть на главные достопримечательности теперь сложнее — установлены четкие часы посещения и оговорено число туристических групп. Так что если вы хотели попасть в Дубровник, то лучше это сделать через 2 года — к 2020 ограничения собираются снять. Если, конечно, до тех пор Дубровник не затопчут окончательно.

Италия, Венеция

Романтично прокатиться на гондоле по каналам Венеции — мечта чуть ли не каждого туриста. Но она часто оборачивается разочарованием: каналы города на 50% состоят из мусора (и пахнут соответственно), толпы народа не дают как следует рассмотреть достопримечательности, а от завышенных цен идет кругом голова.

В Венецию ежегодно приезжают 20 миллионов туристов. Коренного населения города здесь — только 250 тысяч человек. Большинство туристов ведут себя безответственно: рисуют на стенах старинных домов, используют каналы вместо туалета, оставляют груды мусора. Городок становится непригодным для жизни: закрываются аптеки, супермаркеты и магазины, зато открываются рестораны и отели.

Местные жители недовольны, поэтому отношение к туристам соответствующее. Не удивляйтесь, если вы не встретите искренних улыбок и помощи от коренных жителей — они видят в вас только разрушителей их культурного наследия и причину того, что их город скоро может уйти под воду. Прежде, чем ехать в Венецию, хорошенько все обдумайте: стоят ли селфи на фоне грязных каналов и толп туристов нескольких тысяч долларов, которые придется выложить за неделю отдыха?

Испания, Барселона и Майорка

По итогам 2017 года Испания оказалась в тройке самых популярных для путешествия стран — сразу после Франции и США. Но не все воодушевлены развитием туризма. Крупные курортные города пожинают плоды постоянного наплыва путешественников: груды мусора на улицах, рост числа карманников и воров, порча достопримечательностей туристами. Испанцам надоело.

В Барселоне все больше набирает силы группировка молодежи Arran — протестное сообщество местных жителей. В 2017 году они наделали много шума: разбивали стекла в туристических автобусах, громили яхты, забрасывали туристов яйцами и зажигали в толпе дымовые шашки. Прокалывали шины у велосипедов, которые туристы брали напрокат. На автобусах и фешенебельных яхтах оставляли надписи «Туристы, валите домой». Серьезно никто из иностранцев не пострадал, но настроение было явно испорчено. Группировка действует в самых популярных среди туристов местах — побережье Коста-Брава, Барселоне, Майорке.

Среди менее радикальных местных тоже растет уровень «туризмофобии» (так министр туризма Испании назвал протестные акции). В августе 2017 года на острове состоялась масштабная акция протеста, на которую вышли тысячи жителей. Местные власти в Испании стремятся угодить всем: и местным жителям, и туристам. Они обещают предотвращать новые акции против туристов, при этом запрещают строить новые гостиницы в Барселоне и планируют ввести туристический налог.

Для туристов вводят ограничения на пользование общественным транспортом — экскурсионные группы не имеют права ездить на городских автобусах. Размер группы теперь не должен превышать 25 человек, что существенно удорожает экскурсии. В целом, пока ситуация в Барселоне не устаканилась, лучше выбрать другое место для отдыха — к примеру, Коста-Дорада или Тенерифе.

Таиланд, Симиланские острова

Власти Таиланда не на шутку обеспокоены воздействием туристов на природу. Национальные парки переполнены посетителями, морской берег усеян мусором, в воде масляные пятна от катеров и яхт. Уже в ближайшее время в Таиланде введут ограничения на посещение практически всех Национальных парков (сейчас на время закрывают 61 из 147), чтобы природа успевала восстановиться от толп туристов. Вместе с тем Симиланские острова пока еще остаются райским местечком без грязи и с уникальной природой. Живописный берег, чистейшие пляжи, прозрачно-синяя вода и лучшие условия для дайвинга — всё это привлекает туристов.

Но вот проводить в 2018 году отпуск на островах — так себе затея. Уже сейчас акватория тщательно охраняется, а доступ к некоторым островам ограничен. Сюда не попасть весной и осенью — они закрыты. Некоторые из них ( к примеру остров Тачай) полностью запрещены к посещению туристами. Вскоре такая судьба ждет весь национальный парк «Симиланские острова» — так решили в Департаменте национальных парков и сохранения дикой природы Таиланда. Так что если вы планируете искупаться в прозрачно-голубой воде или заняться дайвингом среди рифов, то следите за новостями — на месте вас может ожидать облом в виде полного запрета на посещение.

Мальдивы, Мале

А вот здесь к рекомендациям Ростуризма стоит прислушаться: чиновники советуют российским туристам пока что отложить мечты о безлюдных пляжах Мальдивских островов и слетать в отпуск в другое место. В столице Мале произошел государственный переворот, и с 4 февраля в стране введен режим ЧП сроком на 15 дней. 21 февраля его продлили еще на 30 дней.

На курортных островах пока что нет никаких признаков нестабильности, а вот столица бурлит. Здесь то и дело вспыхивают протесты, проходят шествия, нередки столкновения с военными. О пострадавших туристах информации нет. Что будет дальше, непонятно. Но представители Индии, Китая, Великобритании и России советуют своим гражданам быть особенно аккуратными в Мале — избегать любых скоплений людей. А еще лучше отложить свой отпуск, пока ситуация не изменится.

Исландия, Рейкъявик

Если вдруг вы отважились на поездку в Исландию, имейте в виду, что здесь не особо-то рады туристам. Местные жители переживают за свои вулканы, водопады и озера. Ежегодно 2,5 миллиона вооруженных селфи-палками туристов топчут нетронутые леса, загрязняют водоемы и пишут на скалах неприличности. Особенно страдает водопад Бруарфосс — одно из красивейших мест Исландии, и вместе с тем, популярный фон для селфи. К водопаду скоро будет не пройти: раньше туристы шли напрямик через первозданный лес и частную собственность местных жителей, сейчас же доступ к нему перекрыт активистами.

Популярность Исландии как туристического объекта тоже связана с небезызвестным сериалом. Фанаты «Игры престолов» едут посмотреть на северные красоты, оставляя после себя груды мусора. Местные жители возмущены, но правительство пока остается в стороне. Так что не удивляйтесь, если во время вашего путешествия вы наткнетесь на перегороженную дорогу или запрет прохода к достопримечательности — местные жители таким образом протестуют против «понаехавших».

Но вы не переживайте — в мире еще полно мест, где туристов ждут с распростертыми объятиями! Экзотическая Индия, тропический Вьетнам и китайский Хайнань, бюджетная Турция и Греция — все эти страны с удовольствием принимают путешественников из России и других стран. А местные жители при этом делают все возможное, чтобы угодить туристам.

0
3 комментария
Anonymous

"С апреля 2018 на его посещение вводятся жесткие ограничения. Туда можно ходить экскурсионными группами не больше 20 человек."
Простите, что-то? Это и есть жесткие ограничения?

Порой читая эту статью просто офигеваешь от сказочного идиотизма. Да еще и в каждом пункте про экскурсовода. Кто-то с ним вообще ездил на отдых? У меня таких знакомых нет ни одного.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Громов
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда