Active Worlds до сих пор жив

Это история... об истории — древнейшего виртуального трехмерного чата (et 1995). Расцвет - начало нулевых. Свыше трёх тысяч юзеров, более тысячи миров. Бесплатный базовый аккаунт. Платный, позволяющий сохранять собственные строения, - 20 баксов. В год (начало нулевых).

Несколько мыслей в потоке времени.

Вдоволь набродившись по удивительному трёхмерному миру, в котором можно выбирать свою внешность, общаться с другими людьми, сёрфить нЭт (там был свой браузер) и строить собственные трёхмерные интерактивные сооружения через внутренний движок и внешние программы,я решил купить полноценный аккаунт, который сбережет мои строения в бесконечном виртуальном мире от других первооткрывателей (строения "халявщиков" мог изменить или уничтожить любой посетитель Миров).

Я выпросил у папки разрешение — тот открыл свою чековую книжку, накалякал 20 баксов в адрес Активных Миров, оторвал из чековой книжки и вручил мне. Я засунул чек в конверт и отправил его по почте. Через 2 недели у меня был платный аккаунт Активных Миров. И это взорвало мне мозг — частично из-за того, что я куда-то послал деньги и что-то за это получил (на минуточку — это начало нулевых), частично из-за того, что это Первая Вещь За Которую Я Заплатил В Интернете, но в основном из-за того, что я заплатил за виртуальный аккаунт в виртуальном мире. Будущее, блин!

Крах (тоже в начале нулевых) — администрация задрала цену до $60, приправив решение маркетинговой чепухой про то, что это не дороже покупки чашки кофе ежедневно (цитата). Буквально за пару недель количество юзеров упало до одной тысячи, из-за чего тысячи Миров резко утратили популярность.

Были и русско-язычные миры. Отдельно хочу отметить Мир по мотивам Лабиринта Отражений — у ребят был отдельный обычный форум (помимо Мира), где они всерьёз готовились создать виртуальную реальность не хуже, чем сам Лукьяненко описывал (еще раз, на минуточку, — Лукьяненко хороший писатель на момент происходящего в данной заметке). Ребята, если вы себя узнали — откликнитесь)

В общем, все умерли... ) Не прошло и года, как количество юзеров с тысяч снизилось до сотен. Сейчас в Активных Мирах - чуть более сотни онлайн-пользователей, которые, скорее всего, — боты. Ну, они не отвечают. Короче. Хотя — на форуме сообщения, датированные этим (2018-м) годом.

Спустя 10+ лет, сегодня, я зарегился вновь и вошел в Миры. Чёрт возьми, это сложно. Регистрация усложнена так, что случайный праздношатающийся туда точно не зайдет.

Ностальгии пост.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Ничего так - только если успеете добавить - графики бы побольше.
Помнится на всех этих штуках здорово компы тормозили (а уж про Internet и говорить не приходится, работали норм. только на выделенке)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор

тут был коммент, но все мои комменты на vc удалили...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Говорят, в мобильной версии / и/или / приложении они иногда видны (я так понял, из своего удаленного - процитированного оттуда как доступный)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Zaytsev

Прочитал на одном дыхании, возник вопрос ..это реклама "Миров" или отсылка к "Лабиринту отражений"?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Автор

Это и не реклама, и не отсылка, просто история. Да и какая реклама?.. Сейчас там тухло. Сервис, опять-таки, старый, древний, и в свое время потерпел крах. Как фараоны Египта. Я просто его вспомнил и удивился, что он до сих пор жив. Хотя функционал просто невероятный, даже чатботы были (лол), и их создание было даже под силу любому - сам движок позволял их создавать и настраивать. Туда бы модернизацию завести - просто обновить графику и физику, не меняя функционала. Одна только возможность импортировать свои модели и текстуры чего только стоит, не говоря о широком инструментарии строительства и интерактива своих сооружений - люди строили аж целые игры внутри Миров.

Насчет лабиринта - как я говорил, было сообщество, которое разрабатывало свою собственную виртуальную реальность по мотивам лабиринта, но я не знаю, что с ними случилось(

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Реклама "abandon ware"? Как и одноименные сайты, это напоминание фанатам о том что было что-то хорошее в этой жизни.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда