Свобода??? Универ?

Я представлюсь, это важно
Мне 20, я студент МГУ, занимаюсь стартапами 5 лет, сейчас это финтех и немного блокчейна. Также являюсь ментором инновационных проектов по Машинному обучению(ML), Компьютерному Зрению(Сomputer vision) и Виртуальной и Дополненной реальности (VR AR)

Начну с самого "начала". Я считаю, что университет очень сильно ограничивает свободу студента, что совершенно правильно. Задача государства - ограничивать, иначе его будет ждать крах.

Для своего возраста я выявил 3 основных типа ограничений:

- Тюрьма (свобода на минимуме)
- Армия (очень похожа на тюрьму, но свободы чуть побольше)
- Университет/колледж

Ерунда, скажете вы, но как же постоянные возгласы, что "мой универ мне ничего не даёт", но вы продолжаете ходить, сдавать сессии, зачеты, экзамены. А еще очень любопытно слышать о том, чем же вы хотите заниматься на самом деле, хотя в реальности этого даже не попробовали, ведь нам всегда некогда.

Так почему же я считаю правильным ограничивать всех студентов, а также вижу "уникальность", когда студенты отказываются от Универа?

_________

Свобода.

Да, всему причиной именно свобода.

______________________________________

Люди в принципе не могут справиться со свободой. Мы говорим: "Сделаем это завтра, в выходные, на каникулах. Летом, когда будет много времени...".

_________

Свобода - это диван, сон - люди поддаются развлечениям.

___________________________________________________________

По-настоящему уникальными являются только те, кто умеет с этой свободой справляться. Но получается так, что для того, чтобы справиться со свободой, ты должен сам себя ограничить. Получается какой-то замкнутый круг! Но сейчас - это единственное решение, которое я нашел.

Те, кто умеют себя ограничивать и делать то, что они хотят - это крутые и известные люди, в том числе преприниматели (ты сам диктуешь себе правила).

"Как только ты получишь полную свободу от всего, финансов, бизнеса, учебы, обязательств, ты окажешься в тюрьме, которую создашь сам. Обычно это касается тех, кто успешно продал свой бизнес лет в 40 и ушел на покой/начал путешествовать и жить в свое удовольствие, так как денег хватит до конца жизни. Люди просто не знают, что делать дальше и потихоньку оказываются в ловушке собственной свободы" - а вот над этим можно подумать.

Студенту не нужно уходить из университета, пока он сам не осознал:
1. Что он ограничен в нем
2. Ограничение мешает его цели/мечте
3. И самое важное - этот человек умеет справляться со своей свободой

Государство вдолбило нам в голову, что диплом - это круто и таким образом с легкостью манипулирует нами. И это работает - студенты боятся нарушить "стабильность", но этим они губять свои перспективы и себя как личность.

Я не могу объяснить, что нужно сделать для того, чтобы понять мою точку зрения - к ней нужно прийти самому. Если вы уйдете из универа, то это не пойдет вам на пользу. Но если к вам пришло полное осознание того, что вы делаете, то, добро пожаловать!

Уверен, именно поэтому Билл Гейтс и другие окончившие институт, говорят, что нужно учиться, что это важно. Но если такие популярные и успешные люди начнут говорить: "Бросайте вуз!", начнется неразбериха. И последовавшие их совету никогда не поймут его настоящий смысл.

Короче сложно.

Я постарался передать это.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сафонов
Автор

И Вам тоже пока пока)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда