Facebook предупредила инвесторов о возможных проблемах из-за утечек данных ещё в 2012 году Статьи редакции

Описание ситуации, похожей на скандал с Cambridge Analytica, нашлось в документах компании для IPO.

Facebook «предвидела» ситуацию с утечкой данных пользователей в 2012 году при подаче документов на IPO. На это обратило внимание CNBC.

Компания назвала неправомерный доступ или раскрытие данных пользователей факторами риска, которые могут нанести вред репутации и финансовым перспективам компании.

Причиной возможной утечки в Facebook назвали действия третьих лиц, ошибки ПО и технические неполадки, ошибки сотрудников и другие проблемы. Компания также предупредила, что утечка данных может привести к госпроверкам.

С 19 по 21 марта 2018 года из-за скандала с утечкой данных 87 млн пользователей компания потеряла более $60 млрд рыночной стоимости. В день скандала глава компании Марк Цукерберг потерял $6 млрд.

В марте 2018 года Facebook оказалась в центре скандала о незаконном использовании данных 87 млн пользователей социальной сети. Сторонняя аналитическая фирма Cambridge Analytica получила сведения о пользователях без их согласия и использовала эти данные для создания политической рекламы.

0
1 комментарий
Serge Arsentiev

Пишут километры доп. условий "на случай ядерной войны", а потом удивляются, когда часть из них таки сбываются. Если, скажем условия пользования ВК прочитать - то 95% контента на стенах пользователей должно быть удалено, и 100% контента пабликов вместе с ними самими - потому что либо нарушают копирайт, либо чьи-то права, либо еще что-нибудь - обозначенное в правилах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда