Стартап дня: сервис проверки сотрудников на добропорядочность Checkr

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Классика b2b-стартапа — качественный аутсорс востребованной корпорациями функции. В американских реалиях бизнес-идея приправляется чудовищным финансированием, конкурент никогда не догонит лидера ни по качеству продукта, ни по маркетингу.

Сервис Checkr аутсорсит проверку добропорядочности потенциальных сотрудников — нет ли у них криминального прошлого, не врут ли они в резюме, не сидят ли на наркотиках и не ищут ли их коллекторы.

Стартап проинтегрировался с сотнями разнообразных баз в отдельных штатах и даже графствах и выдаёт агрегированный ответ в вебе или через API. Задача выглядит мелкой, но рынок существует. Около ста миллионов наймов в США в год, работодатели готовы платить $10-15 за одну проверку — это примерный аналог получаса работы среднеквалифицированного безопасника.

В итоге $1 млрд рынок, $300 млн — реалистичная годовая выручка лидера, если всё пойдёт по плану. Цены и выручка не включают в себя оплату запросов к базам, за них с клиентов берут отдельно.

Пока Checkr нигде не облажался, всё идёт хорошо. Стартап активно привлекает инвестиции, подключает знаковых клиентов от новомодного Uber до классического Adecco, объявил недавно о миллионе проверок в месяц — выручка, значит, находится где-то недалеко от $100 млн в год. И как раз $100 млн Checkr получил в апреле в очередном раунде.

0
5 комментариев
Anton Zhitarev

Очередной #стендапдня

Ответить
Развернуть ветку
Serg Guslyarov

ок проверьте меня пожалуйста, мне было бы интересно....

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

$10

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Норм стартап. А чего в РФ с его коллегами?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Довбня

Checkperson.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда