Купить интернет-магазин и не потерять деньги

Объявления о продаже интернет-магазинов появляются сотнями, и сделок по их покупке тоже совершается немало.

Вот примерно на такое объявление наткнулся и один из наших клиентов:

Предложение привлекательное: все отлажено, работает – бери и получай себе деньги. Но купив такой «готовый бизнес» наш клиент обнаружил, что бизнес-то совсем не работает. После наведения справок оказалось, что у этого продавца уже были подобные сделки и все покупатели остались с убытками.

К нам клиент пришел уже с договором на руках, чтобы узнать, можно ли как-то вернуть деньги или привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество.

Мы ответили, что сделать ничего нельзя, и вот почему.

Что купили

По договору был продан сайт, который в договоре определен как совокупность файлов сайтов, дополнительного контента, баз данных. В такой интерпретации сайт не имеет ничего общего с готовым бизнесом.

В договоре также указано, что покупателю передается право на фирменное наименование, логотип и товарный знак, но:

– нет идентифицирующих признаков, о чем конкретно идет речь;

– товарный знак не поименован и, самое главное, передать товарный знак без регистрации в Роспатент просто невозможно.

В обязательствах продавца указано следующее:

  • Переоформить сайт на покупателя.
  • Консультировать Покупателя не менее 30 дней с момента подписания основного договора.
  • Передать рекламные кампании Яндекс.Директ.
  • Передать Покупателю контакты поставщика.
  • Передать Покупателю инструкции, необходимые для работы.

Какие ошибки допущены:

– Не указано, что конкретно обозначает фраза «переоформить сайт». Про доменное имя в договоре речь не идет, а значит, доменное имя продавец может и не передать, что, собственно, рушит всю концепцию.

– Не указано, на каких правах продавец владеет сайтом, и нет подтверждающих документов.

– Не конкретизировано, о каких конкретно консультациях идет речь (о чем и в какой форме продавец должен проконсультировать покупателя).

– Передача контактов поставщика совсем не гарантирует, что поставщик будет работать с покупателем на тех же условиях, что и с предыдущим владельцем.

– Из договора не понятно, о каких инструкциях идет речь.

В итоге покупатель за большие деньги купил сайт (без доменного имени) и консультации продавца и все…

Что можно сделать

В такой ситуации продавцу ничего не предъявить, ведь покупатель сам подписал такой договор, а все формальные обязанности по нему продавец выполнил: дал доступ к сайту, 30 дней говорил с покупателем по телефону в качестве консультаций, доступ к аккаунту в Яндекс.Директе предоставил.

Ситуацию изменил бы предварительно проведенный аудит и правильно составленный договор.

Что нужно проверить до покупки

Покупка готового бизнеса – это, по сути, покупка юридического лица вместе с его активами, наработанной базой и действующими договорными обязательствами. Только так можно быть уверенным, что вы получаете именно бизнес, а не его отдельные не работающие части.

Прежде чем покупать, стоит проверить:

– Кому принадлежит доменное имя. Это можно сделать, запросив у продавца подтверждающие документы от регистратора.

– Где находится хостинг и до какого периода он оплачен.

– Кому принадлежит сайт и кто его создал. Тут нужно запрашивать договоры, акты с разработчиками и дизайнерами, а также факт подтверждения оплаты их работы. Стоит обратить внимание на то, кому и в каком порядке переходят исключительные права на созданные объекты.

– Есть ли товарный знак и на кого он зарегистрирован.

– База данных покупателей. Проверьте, собрана ли база данных с соблюдением закона о персональных данных, в противном случае легально ее использовать нельзя.

– Отношения с контрагентами. Если вас интересуют договорные связи приобретаемого бизнеса, целесообразно проверить условия заключенных договоров, состояние расчетов. Получить интересующие договорные связи можно двумя путями: перезаключить договор на новое юридическое лицо (тут нужна воля на это контрагента) или приобретение юридического лица с заключенными на него договорами. Покупая юридическое лицо, нужно провести тщательный аудит, начиная от бухгалтерии и заканчивая вопросами корпоративного и трудового права.

Что писать в договоре

Когда вы все проверили и убедились в наличии у продавца интересующих вас активов, нужно составить договор. И тут есть несколько вариантов:

1. Покупаем юридическое лицо

В таком случае основным документом будет договор купли-продажи доли в компании. Если все интересующие вас активы и договорные обязательства находятся на данном юридическом лице, этим вы и ограничитесь.

2. Покупаем активы

Если по каким-то причинам вы покупаете все-таки отдельные активы, это необходимо оформить одним или несколькими договорами.

– Сайт и домен – не одно и то же, поэтому в договоре отделяйте эти активы (домен не забудьте переоформить у регистратора).

– Товарный знак будет считаться переданным только после соответствующей регистрации в Роспатент.

– Аккаунты в социальных сетях не всегда можно передать легально (это зависит от правил конкретной социальной сети), однако оборот аккаунтов совершается регулярно – это оформляется предоставлением доступа к аккаунту и договором.

– Остатки товара отдельно оформляем договором купли-продажи.

Гарантии

Если вы хотите получить гарантии от продавца, можно указать их в договоре, используя новую конструкцию ГК – «заверения об обстоятельства». Например, если мы укажем, что продавец заявляет о том, что посещаемость сайта не менее 1000 уникальных пользователей в день, то в случае, если это не соответствует действительности, мы можем потребовать возмещение убытков или выплату неустойки. Сторона, которая полагалась на заверение при заключении договора, может потребовать его расторжения и возврата ранее уплаченных денег.

И главное, не забывайте: тщательная подготовка сделки сможет уберечь вас от лишних волнений и трат :)

0
21 комментарий
Написать комментарий...
onepositive

я когда продавал свой инет-магаз с реальной прибылью, так купить его хотели в основном как раз за 300 тыщ и в основном такие вот, извините, лохи. норм магазин с хоть какой-то прибыльностью стоит от 1 млн. и никто бизнес, приносящий бабло просто так продавать не будет. на рынке этом 90% - это такие вот инет-магазы за 300 тыщ с прибылью 70 тыщ. башкой надо думать, какой идиот будет продавать с такими параметрами магаз, если он за 4 месяца его может итак окупить? у нас народ такой, хотят всё за копейки и чтобы оно само там как-то работало, при этом совершенно не смотрят, что им впаривают. а страдают норм продавцы от этого.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Так вроде это бизнес такой - создание и продажа инет магазинов. Как раз и нацелено на тех , кто верит "прибыль 100 000 в месяц, продаю за 400 000, причина - развиваю другие проекты"

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

это кидалово подсудное, а не бизнес, но мы в россии, тут важнее кривые законы, продажные судьи и т.д., а не здравый смысл)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это законный бизнес. Такое есть во всем мире.

И не надо делать из РФ что-то особенное. Поживете там, поймете,что везде одно и тоже - элита имеет народ. Только формы разные. В РФ все очень неплохо - если сравнивать с тем, как мы жили 20-30 и тд лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

по бумагам он законный, да.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Харитонова

а в чем подсудность бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы запустались в трех мыслях? В чем кидалово?

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

доношу мысль. на бумаге, в частности исходя из договора, о котором речь в статье, такой бизнес по продаже бизнесов на основании текущего законодательства - законный. по факту же это кидалово, т.к. цель продажи такого бизнеса изначально обманным путем завладеть баблом клиента при этом оставшись в рамках закона (кинуть лоха, если угодно). а с точки зрения морали и нормального правового гос-ва, например, Великобритании или Канады, такие сделки признавались бы кидаловом и их инициатора бы судили. Вот что я имел.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Чушь редкая. Законы ВБ и канады вы тоже не знаете и тоже выдумали.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

чушь это вы со своими придирками ебанутыми. вы наверное и есть тот продавец "бизнесов".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Людмила Харитонова

понимаю-но это все таки не к юристам вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

цену интернет-магазина обычно определяют как чистая прибыль за 1,5 года. это если совсем по-простому.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

если прямо совсем - то почему за 1,5 , а не за 1 или 2 или 6 месяцев?

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

если ответ "потому что" не устроит, то предполагаю, что это тот срок, за который продавец в среднем за вырученные деньги может прожить, пока не построит другой бизнес))
на самом деле всё индивидуально и зависит от множества критериев. нужно смотреть конкретно что за бизнес и т.д. но совершенно точно, если продают бизнес за 500 тыщ с чистой прибылью в 100 тыщ в месяц - это 100% кидалово. многие бизнесы продают за живые деньги, даже будучи убыточными, т.к. есть динамика и потенциал роста. короче критериев миллион.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

"предполагаю, что это тот срок, за который продавец в среднем за вырученные деньги может прожить, пока не построит другой бизнес))"

Блеск. Анализ уровня Бог )))))

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

я же говорю, что это обычно так определяют продавцы бизнесов, без какой-либо причины. потому что.
чтобы анализ был, дайте сайт и все документы - бухгалтерия, выписки из банка, отчеты о заказах, доступы к метрике, гуглу и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Я про то, что "обычно" здесь не бывает. С таким же успехом можно сказать 6 месяцев или 2 года.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

ну как это не бывает. я говорю как это принято у сервисов, которые продают бизнесы и то, с чем сталкивался я года 2 назад. изучите сами вопрос, если не согласны))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Изучал. Поэтому и не люблю цифры от балды.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

хотите купить?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да, думаю об этом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда