Как стать UX-дизайнером?

Вы хотите стать UX-дизайнером, но не знаете с чего начать? Независимо оттого, являетесь ли вы студентом, думающий о будущем, или же вы уже работаете дизайнером, который усовершенствует свои навыки, процесс обучения довольно схож.

Если вы вложите свои усилия в это, то сможете развить свои навыки и станете лучше работать с UX-направлением. В этой статье мы рассмотрим, что делает UX-дизайнер, а также дадим советы, идеи и предложения, как начать свой путь, чтобы стать им.

Статья переведена командой сообщества Flat Design на основе статьи CARRIE COUSINS

Что делает UX дизайнер?

Тааксс.. начнем с определений.

User experience (UX), что в переводе значит пользовательский опыт — это сегмент веб-дизайна и дизайна приложений, который фокусируется на взаимодействии человека с цифровым продуктом. Под этим понимается абсолютно всё от нажатия кнопок в интерфейсе до разработки потока, который позволяет пользователям взаимодействовать с контентом определенным образом.

UX дизайнеры работают в агентствах, компаниях всех размеров, которые делают акцент на цифровых продуктах, в стартапах и самостоятельно в качестве фрилансеров.

Обычный день может состоять из мозгового штурма и создания прототипов пользовательских интерфейсов, а также проектирования сценариев поведения и карты, разрабатываемого продукта. UX дизайнеры должны иметь острый взгляд на визуальный дизайн и твердо понимать, как цифровые продукты работают в руках реальных пользователей.

Начните читать, как можно больше

Первым шагом на пути к карьере UX-дизайнера является то, чтобы изучать всё, что можно в этой области, думать, как UX дизайнер, изучать жаргон этой отрасли, погружаться в процессы.

Как правило, изучение часто начинается с большого количества книг.

Список книг с которых вы можете начать:

И не забудьте также следить за различными онлайн-источниками, например можно начать с этих:

Быстрый способ — Пройдите курсы

Немного обучения также поможет вам быстрее пройти долгий и тернистый путь к этой области. Взятие мастер-класса — лично или онлайн — может помочь получить навыки и уверенность в себе, чтобы продвинуть себя вперед.

Выбор курсов безусловно зависит от вашего уровня и опыта. На базе образовательных учреждений часто бывают полные учебные курсы для студентов, которые хотят начать свою карьеру UX дизайнера. Но есть много других возможностей для обучения.

Онлайн-курсы и учебные пособия также предлагают широкие возможности для обучения, все от изучения конкретной части какого-либо ПО до разбора конкретных кейсов.

При создании учебного плана учтите две вещи:

  • У вас должны быть базовые понимания о том, что такое цвет, контраст, пространство, типографика и тд.
  • Вам нужно понять суть UX — исследование, понимание, прототипирование, тестирование, разработка.

Найдите наставника

Найдите человека, который уже работает в UX дизайне, чтобы он помог вам в познании профессии. Вам нужен тот человек, который сможет давать вам профессиональную обратную связь на основе которой вы сможете быстро прокачать себя.

Наставничество не обязательно должно быть формальным. Возможно, это ваш друг, с которым вы можете за чашкой кофе поговорить о UX и вашей работе. Цель состоит в том, чтобы найти кого-то с большим опытом работы в этой области, который поможет вам ориентироваться в процессах.

Обучение лежит на только на вас, но хорошо бы иметь поддержку от профессионала.

Познакомьтесь с инструментами и процессами

В зависимости от того, какой ваш текущий уровень, инструменты и процессы, которые вы уже знаете и понимаете, могут уже привести вас на правильный путь.

Начните знакомиться с новыми программами проектирования дизайна, помимо тех, с которыми вы уже регулярно работаете. В то время когда многие дизайнеры знакомы только с набором продуктов Adobe, универсальным инструментом для многих UX дизайнеров является Sketch. Загрузите программу и найдите несколько руководств или уроков, которые помогут вам освоить этот инструмент.

Кроме того, подумайте о скетчинге. Идея — большая часть UX дизайна. Быстрый перенос идей на бумагу может помочь вам быстрее визуализировать проекты и потенциальные решения проблем проектирования. Оттачивайте навыки рисования, чтобы вы могли говорить на визуальном языке и быть подкованным, когда Вы присоединяетесь к команде UX дизайнеров.

Изучайте инструменты прототипирования. Статичного дизайна недостаточно в наше время, чтобы показать клиентам, членам команды или потенциальным пользователям, как работает ваш дизайн. Часто необходим интерактивный прототип.

Вот три инструмента, которые, безусловно, стоит попробовать:

  • Figma позволяет вам работать совместно над проектом совместно с другими дизайнерами
  • XD — это приложение для создания дизайна и прототипирования от Adobe
  • InVision для прототипирования и совместной работы

Создайте свой собственный проект

Вы должны придумать для себя тестовый проект, чтобы приступить к обучению.

Да, может быть сложно работать над чем-то без начальника или клиента, но вам нужно собрав свои знания в единое, посмотреть, сможете ли вы применить это на практике.

Создайте портфолио, чтобы продемонстрировать свою работу. Например, присоединитесь к сообществу Dribbble и сделайте все возможное, чтобы вас заметили, чтобы получить обратный отклик.

Получите практический опыт

После того, когда у вас будет несколько проектов за пазухой, используйте их, чтобы получить более реальный, практический опыт.

Ищите стажировку или проект над которым вы можете работать на текущий момент. Присоединитесь к группе дизайнеров в проектах ради общественного блага или сделайте что-нибудь для компании в который вы работаете.

Все эти небольшие шаги помогут вам собрать портфолио из проектов, которые вы можете использовать для работы UX дизайнером. Стоит отметить, что это не произойдет в одночасье, но если вы изучаете и практикуетесь, безусловно, можно сделать большой скачок в карьере UX дизайнера.

Как стать UX дизайнером?

Ответ — упорный труд и преданность делу.

В то время как UX дизайн является растущей частью цифровой индустрии, вам нужно потратить время, чтобы стать частью этого рынка. Подходите к этому так же, как и к любому другому долгосрочному проекту, и тогда ваша карьера пойдет в гору.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Ковалёв

"User experience (UX), что в переводе значит дизайн пользовательского интерфейса" да что вы говорите!

Ответить
Развернуть ветку
Fox Wild

Ui Ux, какая разница... Одна буковка

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Naumov

(почти) вся суть российского подхода к IT-бизнесу в одном комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev
Ответить
Развернуть ветку
Fox Wild

Надеюсь это опечатка, причем везде по тексту, иначе мои шаблоны будут поломаны

Ответить
Развернуть ветку
Friendly Design
Автор

упсс, поправили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда