Как отслеживать события в Google Analytics 4 и в чем отличия от Universal Analytics?
Ресурсы Universal Analytics прекратят обработку данных с 1 июля 2023 года. Поэтому мы решили начать разбирать GA4. В этой статье расскажем о настройке передачи событий.
Отличия Google Analytics 4 (GA4) и Universal Analytics (UA)
В UA необходимо было настраивать передачу всех событий самостоятельно. Скрипт UA не передавал никаких событий по умолчанию. GA4 “из коробки” может передавать некоторые простейшие события
- В UA для отслеживания конверсий необходимо было настраивать цели. В GA4 нет целей. Нужно просто выбрать - является ли определенное событие конверсией или нет
Настройка передачи событий в GA4
Теперь пройдем процесс настройки специального события и увидим его в отчете GA4. Мы выбрали шаблон интернет-магазина в Tilda
Событием покупки в нем будет переход на URL /ga4-shop-success
В GA4 нет возможности создавать цели или события перехода на URL, как это было в UA. Поэтому в нашем случае переход на целевую страницу будет специальным событием.
Настройки в Google Tag Manager
Сначала идем в Google Tag Manager (GTM) для создание триггера на посещение URL и тега GA4, который будет фиксировать событие.
Триггер на посещение URL, содержащий “success”
Тег “Событие GA4”. Здесь мы заполнили название события и прописали для теста дополнительные параметры события:
Параметр “test_param”, передающий динамическое значение URL страницы, на которой выполнено событие
Параметр “test_param_2”, передающий значение order_2 при выполнении события
- И еще добавили 2 свойства пользователей. Просто чтобы проверить их отображение в GA4
Настройки в GA4
Теперь идем в GA4, меню “Конфигурация -> События” и создаем событие:
И указываем условия для события:
Параметр. В этой строке GA4 сам предложит выбрать параметр, по которому будем определять нужное нам событие. В нашем случае это название события, поэтому оставляем “event_name”
- Значение. Указываем название нашего события из созданного ранее тега GTM: ga4-order-success
Галочку “Копировать параметры исходного события” оставляем, т.к. в этом событии мы будем передавать также пользовательские параметры и свойства
Чтобы получить пользовательские свойства, необходимо в меню “Конфигурация -> Специальные определения” создать специальные параметры. Все, что требуется берем из тега события GTM. Для параметров указываем область действия “Событие”, для свойств - “Пользователь”.
Далее нам надо выполнить действие на сайте и проверить его получение в GA4.
Теперь проверяем в отчете в реальном времени
Видим количество событий, конверсии (мы отметили это событие, как конверсию), и пользователей с заданным нами свойством test_user_1.
Но в этом отчете мы не видим наши спец параметры test_param и test_param2. Их сможем посмотреть только создав специальный отчет.
Идем в меню “Исследования” и создаем новый пустой отчет
И там находим динамические и постоянные параметры, которые задали событию в GTM.
Плюсы и минусы
Вот мы и настроили передачу события в GA4. Из преимуществ GA4 в работе с событиями выделим:
- Есть набор преднастроенных событий (первый визит, просмотр страницы, начало сессии, скролл, вовлечение пользователя) и встроенных параметров для них
В GTM при настройке тега можно задать произвольное количество собственных параметров, свойств, ценностей для любого события
Сделать событие конверсией для отчетов можно просто поставив галочку в настройках
Недостатки:
Очень долгий и рутинный процесс настройки. В UA все было проще
В отчетах “Исследования” нельзя посмотреть данные за сегодняшний день
- В GA4 крайне неудобный интерфейс для работы с отчетами. Имеет смысл сразу же все отчеты строить в Google Data Studio
Заключение
После недели работы и экспериментов с ним возникла полная солидарность с заграничными коллегами
Возникает непонимание многих моментов, которые в UA казались очевидными. GA4 в открытом доступе уже почти 2 года, но в базовых отчетах видим кривую верстку, наезд блоков и текста. Впрочем, это тема для отдельной статьи.
Пожалуйста, напишите Ваши впечатления о GA4 в комментариях. Если вас заинтересовал наш опыт с GA4, то также напишите об этом. Мы сможем подготовить еще несколько материалов об этом сервисе.
Спасибо!