{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Шипение Яндекс Станции — шипит у меня, шипит и у вас

Шипение при включённом звуке активации. В статье добавил видео демонстрации с каждой станцией и скрины переписки с поддержкой Яндекса, которая ни к чему не привела. Проблеме год.

Каждая из этих станций шипит

Где-то с декабря 2021 года (релиз шёпота, или эквалайзера, точно не помню) у Яндекс Станций при включенном звуке активации (когда вы говорите «Алиса» или «Яндекс» — фразу активации) слышно шипение. Если вокруг тишина, то это шипение и за 3 метра слышно у больших станций. У маленьких станций шипение не так выражено, но оно есть, тем более, что часто их располагают ближе к себе — на столе или прикроватной тумбочке. Поддержка Яндекса о проблеме знает, но уже больше полугода присылает отписки, проблема не решается.

Особенно сильно шипение было слышно на первой большой станции (модель 2018 года, то есть просто Яндекс Станция, для понимания), но её в видео нет, потому что на момент записи уже продал её.

Поддержка в сентябре 2022 прислала письмо про решение проблемы шипения, и оно действительно пропадало у большой станции и станции Макс. Но через полмесяца на максе всё вернулось, как и было. На малых шипение как было, так и осталось. На первой большой станции проверить шипение сейчас не могу (в статье дальше добавлю ссылку на видео, как шипела + чтение новостей)

Мне ничего не остается делать, как постараться придать максимальной огласке факт проблемы. Ну или продать всё это добро)

Специально для этой статьи я собрал ближайшие станции за одним столом и записал демонстрацию:

Тайм-коды внутри видео

Новости с сайта DTF выбрал потому, что VC не было, а DTF имеет хоть какое-то отношение к VC. Сути не меняет, не политику ведь включать)

Надо отдельно пояснить, что сброс до заводских настроек, включение/отключение эквалайзера не решают проблему.

На момент записи (вечер 14го декабря) у максов была последняя доступная прошивка (смотрится через подключенный телевизор/монитор) 1.145.1.26.1546242600.20221206.100.

Всё записано с отключенным эквалайзером у всех станций. Без какой-либо обработки звука.

В видео также можно услышать и шипение самого голоса Алисы при чтении новостей (особенно у макса красного цвета, видимо хорошо микрофон поставил).

У лайтов при голосе Алисы как будто подводные хлопки (не знаю, как описать)

Даже в станции 2 есть шипение, но оно менее выражено, неявным шумом, но вы его также можете расслышать.

Звук активации удобен

Смысл его в том, что звук активации даёт понять, что станция точно сейчас меня слушает. Это удобно, если, условно, станция находится на кухне, и стоишь к ней спиной, занят готовкой и нужно задать таймер, сменить музыку, что-либо еще. Без звука активации можно наговорить команду (иногда достаточно длинную), и если она не услышала, то придется повторять. Со звуком активации я повторю лишь фразу активации.

Пока проблема не решена, приходится просто-напросто отключать звук активации.

Включить звук активации

Вы можете проверить шипение и на своих станциях. Хорошо будет, если отпишетесь в комментариях о впечатлениях.

Вообще, всё началось с большой станции. Изначально у меня были малые станции и 1 большая. Для поддержки я тогда подготовил пару видео (шёл январь 2022)

Это шипение на большой станции было выражено настолько, что на громкости 1 музыка тоже шипела, и слушать это было просто неприятно.

Месяц назад эту станцию я продал после сообщений от поддержки, что шипение устранили и в целом относительно успокоился, потому что именно на первой станции шипение было максимально выражено, на максе поменьше, хоть все равно неприятно.

Отключил звук активации и уже не планировал писать статью, но пару дней назад мне от поддержки пришло новое письмо, которое откровенно разозлило.

Ответил

Поддержке отправлял другое видео попроще на 7 минут, но уверен, что его даже не смотрели.

Думал, что, возможно, напишут что-то дельное. Но получил снова отписку через полтора часа, как будто со стенкой поговорил:

Я в недоумении

Станция Макс сейчас официально стоит 26990 рублей. При любом раскладе это немалая сумма денег. И я серьезно не понимаю и нахожусь в максимальном недоумении, почему колонка за столько денег шипит.

Но ведь даже если бы она стоила 4990 рублей (как те же лайт и мини 2), это ведь все равно не дело? Почему разработчики не решают проблему? Разработчики, вы сами пользуетесь своим продуктом? Не стыдно за шипение?

Появляются вопросы, что с любым обновлением звук может испортиться, колонка может потерять функционал/качество, и на это нельзя повлиять. У колонки нельзя самому откатиться на более раннюю прошивку, где проблемы еще нет.

Да, шипение слышно только в тишине, но оно сильно раздражает. И однажды услышав это шипение, вы не сможете его расслышать, если только не отключите в настройках звук активации.

Всё больше склоняюсь к мысли избавиться от всего этого добра, плюс недавние структурные изменения в самом Яндексе наталкивают на мысли. И купить обычную «тупую» колонку, которая нормально играет и не станет шипеть после очередного обновления, потому что обновляться нечему. Она играет и всё.

После последнего их ответа я решил, что с поддержкой Яндекса мне больше обсуждать нечего, добиться перепиской я ничего не могу. Мне проще всё это продать и забыть как страшный сон, и больше никогда не связываться.

Мне нравилась сама идея умного дома, поставил кучу умных лампочек-розеток-станций, рассказывал друзьям, как это удобно. Станции в целом играют нормально (если исключить вопрос шипения), но если случилась проблема, то всё.

Вы в большинстве случаев не получите помощи, а лишь уклончивые ответы. Так же как я в сентябре неделю ждал решения своего вопроса, и вопрос решился только после публикации поста в приёмной.

Негатив от накопившихся проблем, ужасной поддержки станций и экосистемы умного дома Яндекса перевесил все их плюсы, к сожалению. Если вы хотите хороший и стабильный звук, то я настоятельно не советую вообще связываться со станциями Яндекса, нервы себе дороже, честно. Если разработчики хотели исправить проблему, то за год совершенно точно бы исправили.

Я не единственный, кто столкнулся с этой проблемой. При желании вы сможете еще найти упоминания шипения, но ощущение, что как будто одного меня этого бесит. Или просто у большинство отключен звук активации.

Знаете, что если захотите объединить 2 станции Макс/мини с часами в стереопару, то обе станции будут показывать часы. Нельзя в настройках включить показ часов только на одной из них, можно только выключить часы в целом. Но Яндекс считает, что мне нужны в одной комнате по бокам 2 циферблата одновременно. Нормальные, нет? Или просто сами не пользуетесь своими продуктами. Но это так, к слову)

Пожалуйста, если вы солидарны со мной, или у вас тоже есть станция и вы убедились/прозрели, что она шипит, оцените статью, тем самым её больше людей увидит и задаст справедливый вопрос Яндексу "Почему моё устройство шипит и вы ничего с этим не делаете?" Сами по себе мне эти плюсы до лампочки, я не продаю на этом сайте своих услуг, а просто иногда навожу весёлую суету в комментариях в это непростое время: ) Изначально регистрировался тут, чтобы написать эту статью, но потом стало вообще не до этого.

В принципе, из станций можно сделать ночники, но выходит дороговато. Или проводить спиритические сеансы.

Итог

Знаете, как решил проблему сам Яндекс? У новых пользователей звук активации просто-напросто по умолчанию отключен.

Содержание скрыто
Показать
Перед записью задал вопрос от балды первое абсурдное, что пришло в голову, и был удивлен. К сожалению, найдётся не всё.

На этом можно закончить.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Zoringer
Ответить
Развернуть ветку
Palundra

Страшно подумать что будет если лампочка в ней перегорит ))) Ты ведь задолбаешь всю тех. поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Алина Золотарева

Это светодиоды, вряд ли перегрят. К тем времанам уже техподдержка сменится )

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Нейман

Не знаю, я на сранции первого поколения и на мини второго не замечал никакого шума. Но вот звук у мини, конечно, вообще не понравился, всякие говноблогеры нахваливали куда лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Белкин

именно на сранции)))забавная опечатка)

Ответить
Развернуть ветку
Толик

Как раз выразил всю суть данного девайса )))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Нейман

Так сказать - краткость, сетра таланта ))) Очепятка в тему ))

Ответить
Развернуть ветку
Толик

Да-да, иногда описка бывает вкорне меняет смысл написанного. А казалось бы всего одна буква.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Нейман

Бгг, вот бывает случайность попадает в точку )))

Ответить
Развернуть ветку
Влад К.

На удивление, но не встречал такого бага ни на одной из 2 колонок от Яндекс и одной LG с Алисой. Увы перепроверить сейчас уже не смогу, так как избавился от них в пользу Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Золотарева

Хомпод рулит, тут я с вами соглашусь. По качеству звука я и не знаю даже с чем сравнить.

Ответить
Развернуть ветку
Victo

Хомпод - находка. Долго сомневалась в покупке этой малышки, ждала разочарования, но она не подкачала. Я бы отметила еще харман: и звук хороший, и ассистент гугловский (правда только на английском понимает, для кого-то вероятно минус). И по звуку маршал)

Ответить
Развернуть ветку
Алина Золотарева

Да-да, единственный минус - это отсутствие русского языка.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Не услышал никакого шипения в выложенном ролике, одно пиликанье раздражающее миллион раз.
Какую секунду слушать конкретно? Может, конечно, с возрастом слух уже не тот. Зачем вы их столько накупили, несмотря на негативный опыт?
Питаются от чего, заземление в квартире есть?

Ответить
Развернуть ветку
Отображаемое имя

Не шипение, а просто звук запуска катушки

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Krim

!Ебать, сколько у тебя товарищей майоров дома ...

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

У меня первая мини и вторая большая квадратная (Макс вроде). На большой было шипение, но проявлялось не так. Она начинала шипеть после нескольких часов прослушивания радио. В какой-то момент начинала шипеть, как старый приёмник, который не поймал волну. При этом грелась и не реагировала на команды, приходилось выключать из розетки. Но проблема ушла и давно такого не было.

Почти тогда же был глюк что её периодически нельзя было "заткнуть". Алиса, хватит. Алиса, прекрати. Алиса, с*ка, ё-**ый карась, заткнись нах*й ни к чему не приводило. Срабатывало, "Алиса, выключись через секунду". Эта срань до сих пор периодически проявляется.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дэвидсон

Это выходит воздух из пузыря

Ответить
Развернуть ветку
Denis Elakhin

из какого пузыря?

Ответить
Развернуть ветку
t t

Ашманов знает

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Z.

Из анального отверстия автора от напряга))

Ответить
Развернуть ветку
Almir Sadykoff

А зачем звук активации, если Алиса отвечает Вам, когда к ней обращаетесь?
- Алиса
- Да-да?
- Прочитай новости.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

У меня не шипит, потому что нет.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Я так и не осознал зачем все эти станции, но в порядке отзыва и информации у Маруси от майл.ру звук отличный, шипения нет.

Ответить
Развернуть ветку
Последний Шанс

Я сразу отключил звук активации

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Z.

Щас прислушался - нет никакого шипения ни на одной из станций что у меня есть, макс, мини новый с часами.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь

Станция миди. Вот нравится звук, но тоже шипит и не только у меня. Знаю ещё троих у кого шипит тоже. Прям раздражает на низкой громкости. Поддержка или ничего не может решить или просит прислать им для проверки станцию. Это ппц. Больше связываться с Яндексом не буду и как только кончится бесплатная подписка колонку продам.

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша
Автор

У меня осталась одна колонка, ждёт покупателя, все остальные за год продал. Плюс музыку испоганили неотключаемой рекламой, вот этот вылезающий баннер на весь экран при запуске приложения, гиены ненасытные. Хотя изначально подписка как раз подразумевала отключение рекламы.

В итоге на Андроиде откатился на версию 2021.08.4 год, где этого нет и нет анимации на главной.

Больше никаких станций и умного дома от Яндекса и музыки, пусть идут лесом с таким подходом

Ответить
Развернуть ветку
Marusya

Я при чтении статьи думала, что за шум у меня такого нет, а потом поняла, что у меня нет звука шипения, потому что нет звука активации.
Зачем он нужен? Отключили б и минус проблема. Я понимаю, они стоят денег, но звук активации не стоит того, чтоб год с Яндексом на эту тему переписываться

Ответить
Развернуть ветку
Salvatore

Если бы Вы читали статью, то увидели бы абзац автора на этот счет

"Смысл его в том, что звук активации даёт понять, что станция точно сейчас меня слушает. Это удобно, если, условно, станция находится на кухне, и стоишь к ней спиной, занят готовкой и нужно задать таймер, сменить музыку, что-либо еще. Без звука активации можно наговорить команду (иногда достаточно длинную), и если она не услышала, то придется повторять. Со звуком активации я повторю лишь фразу активации."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Б.

Слышал, что они специально устаревают Алису, чтобы мы покупали новую 🤬

Ответить
Развернуть ветку
Толик

Так пишут же, что новые шипят и вообще все шипят. Когда по вашему макси и мини второго поколения успели устареть?

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

А вы не покупайте!

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша
Автор

Все ресурсоемкие процессы происходят в облаке, поэтому с этим сложно согласиться. Когда начнут урезать функционал, и делать новый только для новых, тогда да
Кобрендиновые станции разве что оказались за бортом

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Заговор производителей, да-да (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Kudryavtseva

Ничего себе вы заморочились

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда