WebViewer - сервис удаленной поддержки пользователей

Сейчас уже никого не удивишь тем, что к любому компьютеру можно удалённо подключаться и запускать на нём программы, просматривать почту и делать любую другую работу. Для этого всего-то нужно установить небольшую бесплатную программу TeamViewer, AmmyyAdmin.

А что делать если нужно получить доступ только к экрану пользователя, когда он работает в вашем веб-сервисе/на сайте?

WebViewer - сервис удаленной поддержки пользователей

Всем привет, меня зовут Илья. Я хочу вам рассказать историю создания сервиса Web Viewer.

Идея

Идея лежала на поверхности, все больше компаний делают свои системы в виде веб-сервиса (CRM, BPM и т.д.). Работая в таких системах пользователь использует обычный веб-браузер. Как всегда, в сложных системах у пользователя могут возникнуть трудности и нужно срочно ему помочь. Конечно же есть службы поддержки и они придут на помощь, но бывает так, что без просмотра экрана пользователя сотрудник поддержки не может определить ошибку и подсказать как ее устранить. Пользователь должен сделать скриншот экран или фото и выслать в службу поддержки, а на это уходит время и для пользователю приходится делать лишние действия.

Как я уже писал в предыдущем посте, у меня есть знакомый – Евгений, который постоянно пишет какой-то код.

И вот мы решили сделать сервис для сотрудников поддержки, который бы помог получить доступ к экрану пользователя.

Реализация

Изучив существующие библиотеки решили делать облачное решение и пропускать трафик через свой сервис. Почему? Цель была сделать сервис, который будет работать в любом браузере. Вы не можете заставить пользователя заходить в ваш сервис используя только IE или Chrome.

Так получился сервис Web Viewer (https://1webviewer.com).

Для пользования сервисом достаточно добавить одну строчку кода (ссылку на наш скрипт) на страницах сайта, где необходимо использовать удаленный просмотр.

Конечному клиенту не надо ничего устанавливать - это является одним из ключевых достоинств сервиса Web Viewer.

Пользовательский сценарий в сервисе не отличается от использования других систем удаленного доступа. Пользователь сообщает сотруднику поддержки уникальный 6-ти значный код и сотрудник вводит его на специальной странице на сайте Web Viewer.

Прервать сессию может пользователь самостоятельно или же сотрудник поддержки.

Техническая реализация следующая:

- С периодичностью 1 раз в секунду происходит рендеринг всех элементов на странице веб-сервиса и данный скрин отправляется на сервер и отображается на экране сотруднику поддержки.

- На сервере хранится только последний снимок экрана, который удаляется при завершении сессии.

Такая реализация уступает в скорости WebRTC, но позволяет работать с любыми современными веб-браузерами.

WebViewer - сервис удаленной поддержки пользователей

Планы

В ближайшее время мы все же покажем второй вариант WV с использованием WebRTC.

Также в декабре планируем разместить информацию о проекте на producthunt и посмотреть как примут сервис разработчики.

Итог

Совсем забыл написать, сервис WebViewer бесплатный и с открытым кодом.

Пишите комментарии и пожелания, нам важно знать ваше мнение.

12
26 комментариев