В Таиланде в полиции появился робот-гуманоид

Полиция Таиланда вывела на улицы первого робота в форме сотрудника. Его представили во время праздника Сонгкран — крупнейшего ежегодного фестиваля в стране. Робот получил официальное название AI police cyborg 1.0, хотя технически это не киборг, а скорее андроид с установленным оборудованием для наблюдения.

В Таиланде в полиции появился робот-гуманоид

Робот оснащён круговой камерой и системой распознавания лиц. Он способен отслеживать обстановку, распознавать потенциально опасные ситуации и сообщать офицерам о людях с оружием или тех, кто может представлять угрозу. Пока он стоял неподвижно на специальной платформе с колёсами, и неясно, умеет ли передвигаться самостоятельно.

В Таиланде в полиции появился робот-гуманоид

Фотографии, опубликованные полицией, показывают, что робот используется как наблюдательная единица, но не участвует в активных действиях. Рядом с ним постоянно находились сотрудники, что может говорить о необходимости сопровождения и контроля.

Таиланд стал не первой страной, где роботизированные системы пытаются интегрировать в работу правоохранительных органов. Ранее похожие эксперименты проводились в США, Китае и других странах — с переменным успехом. На этом фоне появление полицейского робота в Таиланде можно рассматривать как продолжение мирового тренда на внедрение автоматизированных наблюдательных систем.

2
4 комментария