Что будет, если доверить разработку стартапа ИИ? Проверил на себе.
Три месяца я разрабатывал достаточно сложную микросервисную архитектуру для своего стартапа и могу поделиться, насколько это получилось эффективно.
Вводные:
Срок разработки — 3 месяца
Архитектура — фронтенд на React, бэкенд на FastAPI, асинхронный воркером для обработки данных и системой мониторинга — всё упаковано в контейнеры и готово к продакшену.
📊 Как читать график:
По вертикали - количество сгенерированных строк
По горизонтали - время
Синяя линия - общее количество сгенерированных строк
Серая линия - количество сгенерированных строк, которые я одобрил
👉 Что в итоге получилось:
На скриншоте видно, что чем дольше живёт проект, тем более тщательно я подхожу к изменениям.
Видно, что в самом начале, в июле, я принимал более 50% сгенерированного кода. Мне хотелось обрисовать архитектуру крупными мазками и создать гибкую основу для основного функционала.
Однако когда структура проекта сформировалась, появилось желание, чтобы все её возможности были использованы: код не дублировался, функции и классы переиспользовались, переменные не были в хардкоде, а новые фичи можно было легко добавлять в будущем. В этот момент доля одобренного ИИ-кода снизилась до менее чем 30%.
В октябре, когда шла подготовка проекта к продакшену, совершенно не хотелось ничего поломать — хотелось делать багфиксы минимальным количеством кода и при этом полностью понимать, какие изменения вносятся. В этот период доля одобренного кода упала ниже 10%. Был день, когда из 3158 сгенерированных строк я одобрил только 8.
💡Какие выводы можно сделать:
✍ ИИ полностью избавил меня от синдрома белого листа — теперь очень легко начать проект и сдвинуться с мёртвой точки.
✍ Для продакшена требуется чёткое понимание кода. Без навыков программирования и знания технологий этого добиться невозможно.
✍ Самому писать код уже необязательно.
✍ Не будет никаких “профессий будущего” вроде операторов нейросетей — будут те же программисты, которым просто станет удобнее писать код.
✈ Самолёт может весь полёт идти на автопилоте, но важно, чтобы пилот мог полностью взять управление на себя при внештатной ситуации. Иначе цена ошибки может быть слишком высока.
Мой блог: