Perplexity, GigaChat и Deepseek: трафик из нейросетей на сайты вырос почти в 10 раз

В пятёрку вошли также ChatGPT и Qwen. Самое большое число переходов генерируется на yandex.ru (23%), sber.ru (18%) и google.com (17%).

Perplexity, GigaChat и Deepseek: трафик из нейросетей на сайты вырос почти в 10 раз

За первые три квартала 2025 года трафик от сервисов нейросетей в России увеличился более чем в девять раз. В топе находится Perplexity (24%), GigaChat от Сбера (20%) и Deepseek (19,8%), ChatGPT (18%) и Qwen (13%), пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на данные Digital Budget.

Perplexity, GigaChat и Deepseek: трафик из нейросетей на сайты вырос почти в 10 раз

В Яндексе ответили, что статистика должна учитывать работу всех сервисов, где есть Алиса AI. Нейросеть в 60% ответов опирается на поиск Яндекса, однако у нее нет отдельного ранжирования.

Картина отражает изменение поискового поведения пользователей. Сейчас наблюдается снижение органического трафика сайтов, так как ответы можно получить без перехода на них.

Аналитики объясняют лидерство GigaChat высоким качеством ответов и выдачи нейросети, в том числе с использованием русскоязычных источников. Также положительно сказывается локальная инфраструктура, которая снимает риски передачи данных.

Трафик с платформ на базе ИИ увеличился на 156% за восемь месяцев, следует из данных Microsoft Clarity. При этом трафик стал в 3 раза более конверсионным по сравнению с традиционными каналами.

Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.

22