Три статьи в Nature: что нового в AI for Science?

Генерация гипотез, поиск литературы и написание кода с помощью ИИ сами по себе уже не новость.
Интереснее другое: в трёх новых работах из Nature ИИ встроили в итерационный исследовательский процесс. Система не просто выдаёт один ответ, а генерирует варианты, сравнивает их, получает внешнюю обратную связь и запускает следующую итерацию. Словом - развитие в ИИ дошло и до систем ИИ в науке.

Раз (https://www.nature.com/articles/s41586-026-10644-y), два (https://www.nature.com/articles/s41586-026-10652-y), три (https://www.nature.com/articles/s41586-026-10658-6).

Работы хорошо дополняют друг друга, давайте познакомимся с новыми системами.

1. Co-Scientist для ускорения научных открытий с помощью мультиагентной системы

Co-Scientist от Google помогает учёным формулировать и отбирать исследовательские гипотезы. Несколько агентов генерируют идеи, критикуют их, проверяют новизну, сравнивают между собой и дорабатывают наиболее перспективные варианты.

2. Robin: мультиагентная система для автоматизации научных открытий

Robin автоматизирует формулирование гипотез и анализ экспериментальных данных. Система изучает литературу, предлагает кандидатов и эксперименты, а затем анализирует полученные в лаборатории результаты и использует их для следующей итерации исследования.

3. ERA: ИИ для создания научного программного обеспечения экспертного уровня

ERA автоматически разрабатывает программы для вычислительных экспериментов. Система пишет код, запускает его, оценивает результат по заданной метрике и последовательно улучшает созданное ПО.

#ИИвнауке #researchwithAI #экосистема@aingstrom

1