Astra и Fable 5.1 конечно дорогие модели. Но похоже вскоре мы получим хорошо сбалансированные модели GPT-5.6 Sol и Opus 5.2

Которые не будут такими затратными, но останутся очень мощными.
🏁А вообще идет какое то просто соревнование по выпуску моделей

Из интересного:
🤖Claude интегрирует инструменты для творчества в чаты

Инструменты для создания презентаций и документов, включая макеты дизайна, теперь доступны непосредственно в обычных чатах Claude и Claude Code.
Работа продолжается даже после закрытия ноутбука, а прогресс можно отслеживать с телефона. Развертывание уже началось и доступно для пользователей.

🤖Astra превосходит Fable в управлении роботами!
Одна компания провела контролируемый бенчмарк GPT-6 Astra и Claude Fable 5.1 по восьми задачам манипуляции. Astra выполнила 35% попыток, Fable — 15% (p≈0.001). Телеператоры-люди выполнили все задачи.

🤩Как DeepSeek-v4.1-Flash стал довольно хорошим,оба вывода получены из одних и тех же промптов.
Модель flash от DeepSeek на максимальных усилиях уделывает Opus 5 на средних усилиях, и она всё ещё на 90% дешевле.
Лучшая стратегия — использовать Opus для планирования, а deepseek-v4.1-flash для исполнения.

Opus 5 (больше подходит для дизайна фронтенда). GPT 5.6 Sol как исполнитель и Deepseek v4 flash как исполнители. Deepseek v4 flash — хорошая модель-«лупер»

🤖Клода попросили поискать в интернете а потом скачать изображения, которые ему понравились, а затем нарисовать на них каракули.
Каждый каракуль был нарисован Клодом Опуc 5 с использованием JavaScript.

22