«Модульбанк» и его сооснователь Олег Лагута подали друг на друга в суд из-за сервиса «МодульДеньги»

Лагута считает, что его обманули, предлагая продать сервис, а банк хочет проверить законность продажи долей в «МодульДеньгах».

«Модульбанк» и сооснователь банка Олег Лагута обратились в суд с исками друг к другу. Заявление банка зарегистрировано 3 июля 2020 года, заявление Лагуты зарегистрировано 6 июля.

Стороны оспаривают правомерность сделок с сервисом для финансирования предпринимателей-исполнителей госзаказа «МодульДеньги»: его продажу банку и дальнейшую передачу в частную собственность.

Претензии Олега Лагуты

В августе 2018 года учредивший «МодульДеньги» Лагута и «Модульбанк» заключили договор купли-продажи 100% сервиса по цене уставного капитала — за 10 тысяч рублей, говорится в иске (копия есть у vc.ru). Позже, следуя рекомендации Центробанка, «Модульбанк» увеличил уставной капитал до 5 млн рублей.

Как рассказал vc.ru представитель истца, основной акционер «Модульбанка» Артём Аветисян посоветовал ему включить «МодульДеньги» в проект по продаже банка — это якобы увеличило бы стоимость актива на 200-300 млн рублей. «Неформально, на уровне договорённостей, предполагалось, что при продаже "Модульбанка" я получу деньги за актив как акционер», — пояснил vc.ru Олег Лагута.

После ареста сотрудников Baring Vostok из-за растраты в банке «Восточный», крупным акционером которого также выступает Аветисян, сделка по продаже «Модульбанка» не состоялась. Аветисян отказался продавать «МодульДеньги» обратно Лагуте и предложил распределить доли в сервисе, утверждает представитель истца.

«Аветисян предложил продать 20% гендиректору «МодульДенег» Леониду Шевченко, а остальные доли разделить между собой, акционером "Модульбанка" Шерзодом Юсуповым, а также мной, Новиковым и Петровым. Их доли для простоты оформили на меня, а доли Шевченко и Аветисяна, которые не хотели быть официальными совладельцами, — на Акобирхона Салихбаева», — добавил Лагута. По данным базы «Контур.Фокус», сейчас 48% владеет Лагута, 20% Шевченко, 32% — «Модульбанк».

В июне 2019 года Лагута выкупил 48% в сервисе уже за 3 млн рублей, с учётом увеличения уставного капитала «МодульДенег» с 10 тысяч до 5 млн рублей.

Лагута считает, что Аветисян ввёл его в заблуждение, убеждая продать и выкупить обратно доли в «МодульДеньгах». В иске сооснователь банка указал, что сделки были притворными, поскольку были направлены на увеличение уставного капитала компании. Он попросил суд взыскать с «Модульбанка» 3 млн рублей на фоне признания ничтожными сделок по продаже сервиса и выкупу доли в нём. В июне 2020 года предприниматель направил в банк письма о расторжении сделок с ним.

Требования «Модульбанка»

Иск банка к Лагуте касается сделок, совершённых в период руководства компанией Андрея Петрова и Олега Лагуты, рассказали vc.ru в пресс-службе «Модульбанка».

«МодульДеньги» были выведены в частную собственность с нарушением корпоративных процедур, пояснил представитель банка. Он отказался сообщать другие подробности иска.

Ещё один иск банк направил 3 июля в адрес гендиректора «МодульДенег» Леонида Шевченко. «При всём уважении к Леониду банк не может подавать иски выборочно в зависимости от своих симпатий, — отметили в пресс-службе компании. — К сожалению, по вине бывших топ-менеджеров сделка с Шевченко также должна быть проверена судом на законность, с целью снятия рисков для банка».

Конфликт основателей с «Модульбанком»

В январе 2019 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что крупнейший акционер «Модульбанка» Артём Аветисян планирует продать свою долю, чтобы поучаствовать в допэмиссии акций банка «Восточный».

В декабре 2019 года основатели банка рассказали, что продадут свои доли и перейдут на работу в «Восточный». Лагута, Новиков и Петров заключили с Аветисяном соглашение о расторжении трудовых договоров. По их расчётам, в рамках соглашения банк должен был выплатить им в общей сложности 435 млн рублей.

В апреле 2020 года сооснователи компании попросили суд взыскать эти деньги с «Модульбанка». Истцы указывали, что банк выплатил им только часть суммы — 45 млн рублей.

В мае основатели подали иск к Артёму Аветисяну, который безвозмездно получил от них акции компании. Лагута, Новиков и Петров считают, что при передаче акций не был учтён рост стоимости компании, из-за чего Аветисян необоснованно обогатился на 658 млн рублей.

6.5K6.5K открытий
44 комментария

Просто на банковском рынке может быть только один Олег) 

Ответить

Чет сегодня видел статью, что этот единственный Олег начинает портиться как колбаса без холодильника. Посмотрим дальше как пойдет. 

Ответить

Всегда знал, что адекватные и нормальные люди хороший сервис создать не могут.

У них одни суды друг с другом, то одни судились, теперь другие.
Такое ощущение, что самый богатый акционер выживает основателей сервиса. Причём каким-то примитивным образом.

Вот и доверяй им деньги. Между собой не могут разобраться, а клиенту при случае, так тем более ничего не получить и не возместить.

Ответить

Ну не, модуль были и остаются классными.

Но я бы всё-таки начал держаться от них подальше, да. Разборки основателей ещё никогда не доводили компанию до хорошего.

Ответить

За организацию с уставным капиталом 10тыс. руб
Через суд просят вернуть 3млн.руб
Так как компания теперь стоит 5млн.руб
Но стоимость активов банка увеличилась бы на 200-300 млн рублей
- ясно-понятно.

Ответить

Неформально, на уровне договорённостей, предполагалось. Для простоты оформили доли на одного, а доли тех, не хотели быть официальными совладельцами - на Акобирхона Салихбаева

Ответить

Здравствуйте!

На данный момент, действительно, между банком и бывшим топ-менеджментом есть разногласия по поводу методики расчета компенсации, и они будут решаться в судебном порядке.

Хотели бы подчеркнуть, что эти процессы не влияют на устойчивость банка, качество обслуживания и эффективность команды. Банк уверенно чувствует себя на рынке, наращивает активы и, как и прежде, сконцентрирован на том, чтобы обеспечивать своих клиентов инновационными продуктами и оперативным круглосуточным сервисом.

С уважением, Модульбанк

Ответить