Apple разрабатывает серверы для ИИ на базе процессоров M8 Ultra и обсуждает с Nvidia использование её технологий — The Information
Выпустить оборудование на рынок планируют не раньше 2029 года, от проекта также могут отказаться.
- По данным The Information, которые приводит Bloomberg, компания разрабатывает две версии сервера: с двумя или четырьмя ещё не выпущенными чипами Apple M8 Ultra.
- Apple также ведёт переговоры с Nvidia об использовании её технологии NVLink Fusion для объединения чипов M8. Однако, по словам источников The Information, проект могут реализовать без участия Nvidia или отказаться от него вовсе.
- По данным издания, идею около года назад поддержал тогдашний глава аппаратного направления, а теперь глава Apple Джон Тернус. Но «вероятней всего» серверы компании не появятся на рынке раньше 2029 года.
- Apple перестала выпускать серверы в 2011 году, отмечает Reuters. До этого компания продавала оборудование под брендом Xserve, но решила сосредоточиться на потребительской технике.