Слышал, что могут отменить кассы для микро- и малого бизнеса. Что думаете об этом?

Уважаемые висинчане, есть небольшой, но очень интересный инсайд от моего хорошего товарища в столице: в правительстве Мишустина рассматривают идею отмены обязательного использования касс для микро- и малого бизнеса.

Идея в черновом варианте заключается примерно в следующем.

Появится возможность открывать в банках специальные счета, предназначенные лишь для приема платежей от реализации товаров и услуг. По ним налоговая и будет определять доходы бизнесменов.

Фактически на офлайн-прилавке останется устройство для приема банковских карт, настроенное сразу на этот спецсчет в банке, и принтер чеков (лишь как документ для покупателя), а вскоре и чеки будут заменены информацией о покупке SMS из банка-получателя (используется связка номер телефона - банковская карта покупателя). С онлайн-продавцами, как вы понимаете, в итоге все еще проще выглядит.

Что думаете по этому поводу, облегчит это нашу предпринимательскую жизнь? Что еще можно было бы сделать, по-вашему?

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Yurii Bychkov

Как сделать людям хорошо? Сначала сделать плохо, а потом как было.

Я работаю только с организациями, автоматизирую учёт. Мне нужен (по мнению налоговой) кассовый аппарат, потому что у меня есть сотрудник. При чем тут сотрудник? При том что он может взять услуги/товары предприятия в счёт з.п. и это нужно пробить через кассу. Фактически это означает что мой сотрудник-программист попросит компанию покодить ему что-нибудь в счёт зарплаты. Этот бред стоит мне 19 тыр на установку кассы и примерно 3000 в год за обслуживание. Наличку я не принимаю с физ.лицами не работаю. Спасибо, налоговая, что "позаботилась" обо мне.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

А что же вы через нее бьете? Касса блокируется через месяц если по ней не было движухи

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Вот именно. По 1 рублю сам себе услуги оказываю.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рыбин

:) вам бы юриста спросить, грубо - не нужен вам ККТ - если не пробивать по рублю в мес реализацию налом физикам - конечно :) // а инкасация этих рублЯ - вам в банке не говорили? тоже - не верьте всем попусту, гуглить пока не запрещено

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда