Стоит ли начать заниматься веб-программированием?

Здравствуйте! Так получилось, что я не смог выучиться в МГУ (физфак и мехмат), а потом дважды лежал в психоневрологии. Мне 24 года.

Понимая, что я полное ничтожество, хотел бы вас спросить, что надо сделать, чтобы попытаться попасть на самую пока что нижнюю должность веб-программировании. Какой стек технологий стоит изучать? Или веб-программирование — это гиблое дело? Ищу себя просто.

Иногда накатывают суицидальные мысли, ибо хочется реализоваться, получать кайф от того, что ты что-то знаешь, умеешь то, что не могут другие. Конечно, я бы пошел каким-нибудь врачом (рентгенологом, скорее всего), но уже поздно.

Английский: approximately upper-intermediate level.

C++: Дошел до итераторов, дальше голова уже не понимала ввиду обилия других предметов на физфаке МГУ.

Просто есть огромнейшее желание себя реализовать. Узнал о языках программирования в восьмом классе.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Владимир

Обратите внимание на курсы rs.shool - на этот набор уже вряд ли попадете, но есть шанс хорошо поготовиться к следующему. Курсы бесплатные. Совсем. Материалы есть в открытом доступе. Есть состязательный элемент. Нагрузки дикие - к концу учебы забудете, как маму родную зовут. Но при должном усердии через полгода сможете претендовать на первую работу.
Рекомендую только потому, что прошел через все это сам: с максимально далеким от IT образованием и в возрасте "хорошо за тридцон".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

Владимир, спасибо большое. Что можете посоветовать для подготовки к курсу?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

На странице курса есть список необходимых базовых знаний и материалов для самподготовки. В дополнение лично от себя сильно рекомендую начинать делать задания с текущего набора вместе со всеми: для этого не нужно регистрироваться. Найдите на сайте ссылки на дискорд и телеграм-каналы, задавайте вопросы - студенты всегда охотно друг другу помогают.
Таким образом к началу следующего набора с вы уже разберетесь с простыми вопросами и сможете получить гораздо больше от работы с ментором.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

Владимир, А они реально хорошие курсы эти? То есть реально стажером можно пойти?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Да, реально и не только на стажировку. Могут сразу пригласить на проект фулл-тайм. Когда я проходил эти курсы, были данные по трудоустройству (сейчас не слежу): с каждого потока на работу брали 70-100 человек, иногда больше. Основная часть студентов идет работать в EPAM (курсы организовали сотрудники компании), но никаких обязательств нет - можно искать работу самостоятельно.
Как и на любых других курсах, 90% успеха зависит от усилий и целеустремленности студента. Все преподаватели и лекторы работают на добровольных началах, поэтому никто ни за кем не бегает. Красивых материалов, записанных в профессиональный студии, тоже не ждите. Зато будет сотня-другая полных этнузиазма людей, готовых помогать с любыми вопросами. Что, как по мне, намного важнее.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Скворцов
Автор

Какие основы нужно знать? 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

В описании курса на rs.school есть необходимые базовые знания.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда