Можно ли использовать в приложении отрывки музыкальных треков без нарушения прав

Здравствуйте.

Мне пришла в голову идея игры для iOS. В ней предполагается использовать в той или иной мере известные музыкальные треки, многие из которых защищены авторским правом.

Я понимаю, что их использование запрещено. Но распространяется ли это ограничение на отрывки, которые можно свободно прослушивать в iTunes Store? Если можно, то имеются ли здесь какие-либо «подводные камни»?

А также, допускается ли использование собственноручно записанных каверов? И как с этим обстоят дела в Google Play? Спасибо.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Kamil Yegelev

По поводу использования отрывков.
Для использования треков в составе приложения необходимо получить разрешение соответствующих правообладателей (исключительных авторских и смежных прав на произведение, запись исполнения, фонограмму). Тот факт, что те же отрывки можно бесплатно прослушать в Тунце не означает, что эти же отрывки можно где-то кому-то как-то использовать (прослушать и использовать - это совершенно разные действия с точки зрения законодательства). Поэтому, увы, для использования таких отрывков треков необходимо получить разрешение указанных правообладателей, при этом также следует уточнить, есть ли у таких правообладателей права/разрешения на сокращение трека, создание таких отрывков (т.к. такие действия также затрагивают право на неприкосновенность, принадлежащее только автору).

По поводу кавера. Всё то же самое, только в этом случае нам нужно найти правообладателя исключительного авторского (а не смежного) права на трек, так как создание кавера предполагает создание уже новых и самостоятельных исполнения и фонограммы, но на основе охраняемого авторским правом произведения.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Saganenko

К сожалению нет...

Не имеет значения, используете вы объект авторского права целиком или фрагмент. Строго говоря, использование даже одной-двух секунд из чужого музыкального произведения, если возможно доказать, что используемый отрывок действительно из соответствующего музыкального произведения и он является авторским, является нарушением авторского права.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ткаченко

У Id Sowtware не было денег, поэтому они на синтезаторе наиграли известные мелодии, слегка изменив их, и вставили в Doom. Сейчас такой вариант прокатит?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

есть проблема с тем, что вас могут не пропустить в стор с такими приколами. Если у Doom бремя доказательства было на стороне правообладателей, то в вашем случае может оказаться наоборот. Учитывайте это.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Saganenko

Прокатит ли такой вариант? - думаю да.
Будут ли нарушены права автора - да.

А если по существу, то я могу предположить, что автор хочет сделать нечто наподобие "Угадай мелодию". А в таком случае я бы не стал сильно переживать. Главное не выдавать произведения за свои и не забывать указывать ссылки на авторов.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ткаченко

Нет, не хочу) Это на будущее, спасибо ха ответ

Ответить
Развернуть ветку
Ориан Алиев

а как быть с подкастами? Хочется, положим, в подкасте сделать обзор на новый альбом исполнителя, и логично при этом сам альбом либо фрагментарно, либо полностью проиграть. Как тут с авторскими правами? С одной стороны - подкаст не является коммерческим продуктом. ибо распространяется бесплатно, с другой стороны - и тут моя мысль обрывается.

Может кто-нибудь прояснить этот момент? А то даже в Apple затруднились.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гонченко

В ст. 1274 ГК РФ приведен перечень возможных случаев свободного использования произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях. Возможно, ваш попадает в один из перечисленных в статье случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dernovoy

Фонограмма также является результатом интеллектуальной деятельности и является отдельным объектом авторского права. Исключительные права на этот объект будут принадлежать исполнителю фонограммы. Поэтому, я думаю, с записью каверов проблем не возникнет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гонченко

Закон защищает не только права исполнителей фонограммы, но и автора самого произведения. Соответственно, записывая кавер без разрешения правообладателей, вы по меньшей мере нарушаете исключительное право автора (автора) текста и музыки.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dernovoy

Но если эта запись была сделана для личных целей, не связанных с коммерческой деятельностью, то тут проблем ведь не должно возникнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гонченко

Цели автора вопроса явно не личные)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Стрельников

Не важно какой отрывок - хоть 2 секунды - его использовать без разрешения или покупки нельзя. Сталкивались с этим в процессе разработки флешмоба для одного телеканала.

Другое дело с кавером. Хоть слово в слово пойте, хоть немного ноты измените - это уже использовать можно. Опять же - не продавать эти произведения, а просто использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Yablochnikov

С указанием ссылки на трек в айтюнсе - скорее всего можно

Ответить
Развернуть ветку
Никита Миклушов

Купи ты лицензии на использование треков - и спи спокойно. Это не стоит больших денег, зато проблем никаких не будет.
Купить можно, к примеру тут:
http://www.audiomicro.com

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Приложение не пройдет модерацию в сторах. Если не делать кнопки, например как у Shazam.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Bogacheva

Знаю клевых ребят, которые могут помочь разобраться в этом, можно к ним обратиться:
https://vk.com/consumerlaw

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда