Авито и регламентируемые товары

Это, скорее, вопрос к представителям Авито, но и, возможно, кто-то что подскажет.

У нас новая история с продажей свежайшей рыбы (рекламировать не буду) и #авито неожиданно заняло хороший объём продаж на старте. Но появилась проблема.

Рыба, как и другие сельхоз товары, обязательно должны быть проведены через Меркурий (соответственно, температура хранения и транспортировки, ветиринарка, так же должны быть), а это, как все понимают, деньги. И рыба это товар специфический, на неё бирку не поставить.

И вот в чём суть проблемы, среди продавцов огромное кол-во физических лиц, которые в принципе не могут по закону рыбу продавать. Большая часть - это те, кто торгуют откровенно некачественным продуктом и обманывают людей (разморозка под видом свежей, разные несуществующие программы поддержки, продажа с газелек без рефрижератора).

Многие откровенно создают риск для здоровья, в лучшем случае. К сожалению на аргументированные жалобы Авито реагирует не всегда (а если реагирует, то исключительно в контексте объявления, а не продавца). В итоге страдает и наш оборот и рынок в целом. Работать с Авито законно и с соблюдением норм становится не очень выгодно (и это вопрос объёма из-за размытия заказов, а не цены). А аудитория Авито разочаровывается в самом формате подобных покупок.

И вот вопрос, как к представителям Авито, так и к пользователем, что делать?

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Авито

Здравствуйте, Сергей. Пожалуйста, напишите нам в лс и пришлите ссылки на профили или объявления, которые нарушают правила. Мы всё проверим.

Ответить
Развернуть ветку
Ефимов Сергей
Автор

Напишу, только они нарушают не правила, а закон. )

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Мороз

Мне кажется за частую на авито немного странно работает проверка объявлений, несколько раз банили за свои товары, зато всякие сомнительные объявления не блочат.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Мы проверили профили, о которых вы сообщили, сейчас они не нарушают наших правил, поэтому не можем принять меры. Мы продолжаем следить за ними. Примем меры, если заметим нарушения.

Ответить
Развернуть ветку
Ефимов Сергей
Автор

Как могут не нарушать правил люди, которые продают продукцию, которую необходимо документировать по закону РФ, но не делают этого? )

Это же та же система, что и продажа алкоголя. Физики не могут продавать мясо, рыбу и прочее. У них нет ветеринарки как таковой и нет чеков. ) На их же фото видно, что они не используют даже элементарные нормы транспортировки. )

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Как сервис объявлений мы можем проверять объявления и профили только на соответствие нашим правилам размещения. В этих объявлениях нет нарушений, поэтому принять меры не сможем.

Ответить
Развернуть ветку
Ефимов Сергей
Автор

Это понятно, непонятно, почему как у сервиса, у Вас правила отличаются от законодательства. Сигареты-то с алкоголем у Вас не рекламируются -) Ок, с этим понятно. Буду искать пути решения, может и найду чего. А-то как-то печально, что люди травят и обманывают, используя Авито. )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда