{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Виза фрилансера, или как стать резидентом ОАЭ за 2 шага?

«Даже в самых темных углах Средиземья надежда проливает свет».

(с) Галадриэль.

Братство Кольца шло в Мордор, а мы дойдём до границ Персидского залива, в ОАЭ. Есть много различных способов получения резидентства Объединённых Арабских Эмиратов, позволяющих легально находиться на территории страны красных дюн. И одним из лакомых кусочков является виза фрилансера – наиболее комфортная по условиям получения и финансовым вложениям.

Востребованность во фрилансерах растёт с каждым годом сильнее и сильнее, и Эмираты не являются исключением. Власти Объединенных Арабских Эмиратов активно привлекают в страну талантливых иностранных специалистов, что приводит к упрощению процесса получения резидентской визы для фрилансеров. А гибкий график и доступ к мировому рынку означают больше возможностей для привлечения клиентов и работу над разнообразными проектами; возможность заниматься интересным делом, имея контроль над выбором проектов и клиентов, дарит выгоду и приятные условия для жизни и работы.

Виза Фрилансера – это вид на жительство, дающий право жить и работать в ОАЭ. Достигается она путём получения Freelance Permit’а – сама лицензия фрилансера – и Freelance визы.

Разберём по порядку. Что такое Freelance Permit, или как говорят в народе – лицензия фрилансера?

Лицензия фрилансера представляет собой официальный документ, выдаваемый государственными или регулирующими органами, что позволяет фрилансерам заниматься своей деятельностью в конкретной области или регионе. По факту это документ, который даёт Вам разрешение на осуществление работы в качестве самостоятельного специалиста, предоставляющего услуги своим клиентам по собственному усмотрению, эдакая самозанятость, только по-арабски.

С визой фрилансера всё проще – это документ, официально выданный государственным органом и дающий разрешение на временное пребывание в ОАЭ.

Вместе эти два документа – то самое Кольцо Всевластья, только в мире индивидуального предпринимательства.

Что касается этапов, тут всё доведено до баланса между технологиями и человеком:

  • Выбор эмирата.

  • Выбор профессии. Подготовка документов.

  • Подача заявки через портал.

  • Оплата сборов.
  • Подтверждение. Медкомиссия. Биометрия.

  • Получение.

Если сокращать список до 2 шагов, то первый – это выбор и оплата, второй – анализы, биометрия и получение лицензии + визы.

Самым сложным этапом получения является выбор региона, который будет соответствовать Вашим требованиям. Наш совет – Дубай. Зачем скитаться по Средиземью, если можно выбрать один из самых развитых Эмиратов и наслаждаться его комфортом. А Дубай – цитадель этого самого комфорта, особенно в сфере бизнеса. Развивающийся и прекрасный для создания и закрепления портфолио интересными проектами.

Как только Вы разобрались с регионом, нужно выбрать профессию. Здесь всё довольно просто – анализ Вашей деятельности. Кем Вы работали до Эмиратов, а главное, кем вы собираетесь работать после получения лицензии.

Есть четыре основные категории, из которых Вы можете выбрать себе профессию:

  • Education Activities.

  • Tech Activities.

  • Design Activities.
  • Media Activities.

Выбор на самом деле велик: от художников и консультантов до веб-дизайнеров и программистов, стилистов, хореографов, организаторов мероприятий, работников по аналитике и тд. На любой вкус и цвет.

Из необходимых документов нужно предоставить паспортные данные, фото хорошего качества на белом фоне, личную информацию о себе и родителях, а также портфолио (ссылка на социальную сеть, которая может подтвердить Вашу профессию – linkedin, Instagram, vimeo и тд.).

Далее необходимо заполнить заявку на официальном портале, оплатить государственный сбор за рассмотрение и выдачу лицензии с визой, а затем ожидать дальнейших инструкций. Обычно это включает получение лицензии, иммиграционной карты и открытие кейса на визу. В самом кейсе получение заявки на медицинское обследование.

После этого вам потребуется посетить соответствующий медицинский центр для сдачи анализов и флюорографии, а затем ждать приглашения на биометрическое сканирование. В приглашении будут указаны место, время и дата, когда необходимо явиться для сдачи отпечатков пальцев.

По завершении этих процедур следует получение визы и выдача id – идентификационной карты резидента.

Самостоятельное оформление визы может занять продолжительное время и привести к трудностям для фрилансеров, так как:

  • Не всегда предоставляются все необходимые документы при подаче заявлений, причем требования могут отличаться в различных свободных зонах.

  • Ошибочный выбор деятельности может привести к ограничениям в работе, поскольку разрешение действительно только для определенной специализации.

  • Значительное количество времени уходит на поиск необходимой информации и заполнение документов.
  • Решение вопросов с различными госорганами, от которых поступают запросы на документы; в особенности с иммиграционной службой, система которой новичку может показаться излишне строгой и сложной.

Возможны ошибки при оформлении документов, что может привести к задержкам в процессе.

Наша профессиональная команда Make Fortune всегда готова помочь Вам и проконсультирует по оформлению “Визы фрилансера”, учитывая ваши индивидуальные пожелания и потребности, а также возьмёт на себя вопрос оформления и получения всех необходимых документов.

Делитесь своими кейсами по получению визы фрилансера!

0
4 комментария
Just to be Sure

Какие дополнительные документы или процедуры могут потребоваться при получении лицензии?

Ответить
Развернуть ветку
Make Fortune
Автор

Из документов нужно будет предоставить паспорт. Про личную информацию (как Вашу, так и точечную о семье - ФИО родителей) тоже не забываем. И для подтверждения профессии - ссылку на портфолио.

Дополнительную информацию департамент по работе с фриланс-пермитами запрашивает лишь в случае сложных кейсов - как например, желание клиента попробовать совместить несколько видов деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Изучающая мир

Я подрабатываю парикмахером, могу ли я быть фрилансером в Дубае? и нужно ли ежегодно продлевать лицензию? И при продлении я должна быть в стране? оаэ. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Make Fortune
Автор

Всё верно, Вы можете получить лицензию фрилансера, чтобы работать парикмахером на территории ОАЭ. Продление лицензии нужно делать ежегодно, но Вам не нужно присутствовать при этом или прилетать в страну, главное - подать заявку через портал и предоставить все необходимые документы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда