Стоит ли внедрять сертифицированную систему менеджмента качества для повышения конкурентоспособности

Добрый день. У нас с другом есть небольшая компания, которая разрабатывает программное обеспечение и внедряет его на предприятия. Не секрет, что это сфера, в которой тяжко продвигаться, конкуренты на каждом шагу.

Решили получить ISO 9001 для повышения доверия заказчиков и так далее. Обращались к главному органу по сертификации в России — государственному центру испытаний сертификации и стандартизации (ГоЦИСС), они нам все объяснили, как да что.

Но вот решил спросить у вас, кто-нибудь внедрял себе? Как результат? Внедрял ли кто-нибудь ISO 27001? Спасибо!

0
5 комментариев
Roman Skrupnyk

Являюсь сертифицированным аудитором ISO 9001.
Советую сертифицироваться в том случае, если есть необходимость участвовать в тендерах крупных компаний, часто они требуют от участников соответствия стандартам.
Также имеет смысл внедрять систему стандартов ISO в том случае, если у вас хаос в компании и отладить бизнес-процессы без инструкции не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Шевченко

Стандарт ISO 9001 аккумулирует опыт самых успешных организаций в мире и не воспользоваться этим опытом, по меньшей мере, не разумно.
Безусловно, процессный подход – один из основных принципов системы менеджмента качества (СМК), но отладка бизнес-процессов - это только часть работы. Нужно понимать, что сертифицированная СМК – это не только маркетинговый инструмент и красивая бумажка для участия в тендерах, а постоянная работа по совершенствованию деятельности организации, внутренние аудиты, ежегодное общение с экспертами-аудиторами, которые могут взглянуть на Вашу организацию, что называется незамыленным взглядом и дать соответствующие рекомендации и т.д.
Организации, которые рассматривают сертификацию как допуск к участию в тендерах, как правило, идут по пути покупки сертификатов ISO 9001. Благо сегодня с этим в России проблем нет.
Необходимо понять, Вы внедряете требования ISO 9001 и сертифицируетесь только для того, чтобы получить маркетинговые преимущества или Вы хотите внедрить эффективную систему управления Вашей организацией, направленную на удовлетворение потребностей Ваших действующих и потенциальных заказчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Владимipъ Сидоровъ

С помощью ISO 9001 можно убить сразу нескольких зайцев сразу:

1. Наладить бизнес-процессы в соответствии со стандартами. У каждой компании есть свои хронические болезни, но не всегда их видно, а с ISO Вы будете сразу видеть из квартала в квартал, что у компании нет так.

2. Получив сертификат Вы автоматом начинаете котироваться на межд. рынке, главное получить сертификат в нормальных международных конторах вроде TUV Thuringen или ей подобных.

Важно, встречал довольно большое число людей, которые номинально относятся к сертификации, чисто чтобы было. В этом случае ISO не работает. Желательно вовлечь в ISO всех сотрудников компании.

Готов поделиться в опытом, пишите на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

На фига вам эти ИСО, наладьте бизнес-процессы в фирме и будем вам счастье.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мышеловский

Если Вы заинтересованы в получении максимального преимущества от сертифицированной системы менеджмента качества необходимо:
1) выбрать аккредитованный орган по сертификации;
2) работать с экспертами имеющими многолетний опыт работ.
Это в свою очередь обеспечит:
- грамотную реализацию требований стандарта ISO 9001;
- получение легитимного и признаваемого сертификата.
Орган по сертификации Государственного центра испытаний, сертификации и стандартизации (ГоЦИСС)аккредитован и занимается вопросами разработки, внедрения и сертификации более 18 лет. Обратившись к экспертам ГоЦИСС - Вы всегда можете получить бесплатную консультацию компетентных экспертов.
Кстати с 01.11.2015 в России введёна в действие новая версия стандарта - ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
www.gociss.ru
http://vk.com/gociss

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда