Как продвигать hardware-стартап на стадии прототипа
Как продвигать hardware-стартап на стадии прототипа
2.9K2.9K открытий

Отвечает Капитан Очевидность, эксперт любой рубрики.

Дорогой друг, hardware стартапы — это как правило гораздо сложнее обычных software проектов. Придумать что-то интересное на этой почве достаточно сложно, а запустить в реальное коммерческое производство — ещё сложнее. Судя по манере твоего письма, твои шансы на успех стремятся к нулю (со стороны минус единицы).
Посмотри пожалуйста лекцию, из циклы Y Combinator, об процесах которые используют hardware проекты:
Lecture 17: How to Design Hardware Products
http://startupclass.samaltman.com/courses/lec17/

потом, дорогой друг, найди себе нормальную работу и учи английский, а своё начинание оставь в качестве забавного хобби. После того как ты заработаешь немного денег (и приобретешь опыт работы в нормальном продакшене) можно во время отпуска съездить в Шеньчжень, зайти в гости к чувочкам вроде этих — http://www.hax.co и попробовать там за что нибудь зацепится. Если не получится — повторять цикл 1 раз в год.

Ответить

под нормальной имеется ввиду работа, не связанная с hardware?

Ответить

Крутое начинание! Но есть уже довольно много робоконструкторов зарубежного и отечественного производства от больших компаний и стартапов. Можете описать ваш проект или какие-то ключевые особенности?

Ответить

Некоторые крупные компании делают всё, для того чтобы найти вот таких вот идейных ребят, которые могут используя свои мозги и продукты именно этих компаний создать нечто новое и интересное. Оказывают полную поддержку, от инженерной до финансовой. Могу назвать компании и даже дать ссылку на эти программы. MediaTek Everyday Genious, например, недавно запустил проект для русскоязычного сообщества. Кому интересно, пишите, немного в теме, помогу чем смогу.

Ответить

И никто еще не посоветовал идти на кикстартер?

Ответить

*Everyday Genius

Ответить

Мы с нашим hardware - стартапом на днях разместимся на бумстартере. Также есть MVP с самыми базовыми функциями. Но мы сняли крутое видео) Вот ссылка на черновик проекта: https://boomstarter.ru/projects/435117/67074?token=58d925af (он еще будет корректироваться)
Удачи в продвижении! Нет плохих идей!

Ответить

Вы не представляете во что хотите ввязаться )) По концовки письма я понял вы хотите оставить себе только концептуальное проектирование, а всем остальным разгребанием конюшен занимался большой взрослый дядя-инвестор. Но ему вы не нужны. Хотите попробовать усидеть в возможной компании, попробуйте сделать не_топорно и рассказать на хабре. По отзывам гиков будет видно, хотят ли они это вообще купить.

Ответить

Все начинающий "изобретатели" забывают про горькую правду:
Как только автор выкладывает видео с демонстрацией функций своего проекта, куча людей спрашивает себя:
- А могу я сам найти исполнителя, который сделает мне ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ?
Я в сотый раз не устану повторять, что "Уникальная идея может стоить миллиарды долларов", хотя все инвесторы зомбируют изобретателей мантрой, что "Идея ничего не стоит".
Можете сами почитать пруфы:
1. История про воровство секрета изготовления шёлковой ткани
2. История про воровство секрета изготовления венецианских зеркал
3. История про воровство секрета изготовления фарфора

Ответить

Большое спасибо всем за ответы, всем отсыпал в карму :)
Спасибо как за дружеские советы, так и за отрезвляющий негатив.

Отдельное спасибо Илье Королеву за емкий и подробный ответ!

Решил сделать так, как вы и советуете в комментариях, двинуться в сторону краудфандинга - пусть рынок сам решит, нужен ли ему мой проект или нет. Так сказать, проголосует рублем :)

Ответить