Как стать хорошим менеджером проектов в сфере digital

Добрый день, меня зовут Владимир, мне 26.

Я работаю начальником отдела автоматизации в бюджетном учреждении — работа рутинная, перспектив мало. Хочется перейти в сферу digital и стать хорошим менеджером проектов, или даже digital-продюсером.

Что должен уметь и делать менеджер проектов? Что можно почитать, где можно поучиться, чтобы влиться в этот мир?


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Kuznetsov Dmitriy

Изучить:
https://academy.yandex.ru/events/webmasters_school/yawebm2015/
http://www.it-agency.ru/academy/manager-plan

Почитать:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/28315802/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2277119/
Еще есть pmbook это догма

Ну и конечно идти работать с самых низов,.

Основная работа менеджера проектов - это просчитывание рисков
менеджера продуктов - определение фич, которые должны быть в продукте выпущены, которые влияют на нужные метрики проекта.

Конечно это полный маршрут, но начальный старт для вас надеюсь будет понятен.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Коллега, возражу. Pmbok, как и курс mba - вода. Никто не придет к тебе и не скажет "а начерти-ка мне матрицу RAM, чтобы там QC был завязан на AC". Все эти стандартизации(аля iso) нужны пожалуй только этим людям, которые их делают. Миру давно пора избавиться от бюрократии, но нет.
Офтоп: Когда на MBA объясняют кто такой менеджер и как управлять ресурсами становится немного странно - ты(да, ты) реально за это заплатил денег? За то, что тебе скажут определение менеджера?!
Такая же история с pmbok - догме, как и библии, место на полке. Пролистывают такие книжки однажды и более не возвращаются. Рисовать диаграммы - не лучшая работа для нормального ПМа. А если понадобится, он это легко сделает, иначе он не ПМ.

Что должен уметь и делать менеджер проектов?

С людьми ладить. А это, батенька, опыт чистой воды. Ни одна книжка не прокачает вам харизму, а тем более не даст авторитета, коммуникационных навыков. Максимум, вы почерпнете вектор развития или пару советов в духе "когда хочешь показать свою значимость воткни руки в боки".
Практика, практика и только практика.

Что можно почитать, где можно поучиться, чтобы влиться в этот мир?

Иди работай. В свободное время начни вести какой-нибудь опенсорс(или коммерс) проект(свой или сторонний). Читай то, что читают представители сообщества, вливайся в тусовку и практикуйся, практикуйся, работай над собой.
Нет профи, которого научили. Все профи = селфмейд.

PS вот тебе совет(аля совет из книжек) - взвали на себя ответственность за какой нибудь проект, к которому лежит душа, например, у себя на работе. Инициатива наказуема, но только она даёт возможность для роста(прыжок в холодную воду). Выстрой коммуникации в проекте, делай всё, чтобы сделать всё вовремя и в лучшем виде. Тогда у тебя появится и своя метода, и начнут гуглиться верные вопросы(типа, как просчитать риски / методологии планирования / agile / scrum / etc) и процессы сам распишешь и автоматизируешь. Крч, будь селфмейд.

Роман дедлайн(как и "как пасти котов") - крутая книжка, но она больше для мотивации(прочитал и такой супермен сразу). Знаний там кот наплакал, увы, но читать интересно

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Ну и, само собой, лучше выучить терминологию и иметь базовое понимание о теме / о возможностях и процессах технологий, с которыми вы будете работать. Иначе зря всё.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Кунгурцев

Стажировался у одних классных ребят на ПМа. Ни разу за месяц не услышал ни слова про "нужную терминологию", "правильный подход" (в стиле PMBOK) и прочую херню. Сильно загорелся этой профессией, читал книги в основном про командную работу и межличностное общение по советам преподавателей (работающих ПМов).
Пришел на собес в "хорошую" (по моему тогдашнему пониманию) контору. "Что такое проект? Ах нет, это не точное определение... Как вы будете считать временной бюджет? Что, спросите у сеньера на своем проекте? А зачем тогда вы нужны? Вон отсюда...". Что это значит? Может и стоит представлять бюрократию ПМа, чтобы "сдать" собес, но в реальной работе - это мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Нормальная компания не спросит у вас ни такого на собеседовании, ни диплома, ни сертификатов. Спец может проявить себя только во время работы. Остальное - курам на смех

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Насчет DeadLine-а бы поспорил и очень сильно. Книжка прикольная, но что из нее должен вынести человек, который никогда не был на менеджерской позиции? Как рассчитывать риски? Как решать проблемы с помощью Лаксы?)

Не, книга прикольная, слов нет, но это явно не для getting started.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королев

Напиши мне в FB, у меня агентство с 2009 г. Помогу по честному раскрыть глаза на эту специальность и может что то дельное посоветую..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Габитов

Стать учителям для клиента, всё.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Габитов

Ну и мне русский выучить)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Оскирко

Первое терминология, максимум изучить, посмотреть лидеров мнений подкасты и тд.
Изучить минимум idef0 и idef3 чтоб уметь структурировать, dfd нотацию если надо объяснять что необходимо в базе данных.
Прочитать книгу: Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе 2011 года.
Точнее куда выхотите это бизнес-аналитик.
welcome

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

А что ПМ прямо берут с улицы на работу? По крайней мере, за уже 10 лет работы в 4 различных сферах, иначе пока не наблюдал..
Давно хотел уйти в ПМ от разработки, но как-то не складывается. Обычно думают так: вот этот чувак разработкой занимается хорошо, ни у не будем его трогать, хоть у него и желание есть - это мало кому интересно, иначе работать некому будет. Разработчика готового хрен найдёшь. А вот этот, вроде менее важными вещами занимается, ну будет ПМ, все равно от него толку мало, пусть развивается!

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

Если очень коротко, то
1) разобраться в сфере digital
2) стать хорошим менеджером

Насчет первого - я вообще не в курсе, что это за digital такой, но я более чем уверен, что там есть набор различных терминов, стандартных методик и прочих вещей. Вот это всё надо понимать и знать. Нет необходимости становиться спецом в какой-то конкретной области, но надо понимать, как работают вещи, которыми ты собираешься управлять. Откуда ты возьмешь такой опыт - я хз. Я знаю только путь снизу и путь денег.

Стать хорошим менеджером и проще и сложнее одновременно. Проще потому, что книг масса. Начать можно с "45 татуировок менеджера" - неплохой вариант для начала и про продажи. Собственно все примеры хороши. Да и вообще литературы полно. Не говоря уже о курсах.
Сложнее, потому, что прочитав уйму книг и пройдя курсы внезапно менеджером не станешь. Нужна и практика и реальные задачи, и, желательно, тот, у кого можно спросить.

Из всего написанного можно сделать следующий вывод: поскольку подобный вопрос был задан, то ты не "менеджер от рождения". А значит все, что тебе надо - это упорный труд, хорошая литература, и тот парень, который поверит в тебя и возьмет на работу на близкую позицию, чтобы ты мог дорасти до менеджера проекта.

Я ведь ничего нового не сказал, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Havtorin

Пойти поработать стажёром в диджитал агентство

Ответить
Развернуть ветку
Donatt

Почитать википедию

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда