На какой стадии разработки стоит обращаться к издателю мобильных игр

Добрый день.

Разрабатываю свою первую простую игру под iOS. Понял, что нужно обратиться к издателю, но сейчас игра разработана примерно на 70% — осталось доделать 2 режима, а также добавить звук и саундтрек.

Стоит ли связываться с издателем уже сейчас и показывать бета-версию приложения, или сначала нужно доделать всё до конца, и только тогда обращаться?


Отвечает Олег Доброштан, директор по партнерским проектам 101XP, преподаватель программы «Менеджмент игровых интернет-проектов» Высшей школы бизнес-информатики

Привет.

Мне кажется, в ситуации, когда у вас на руках готово 70% приложения, вы смело можете обращаться к издателю. Это даже хорошо, что 70% , а не 100% — опытный издатель сможет указать на какие-то особенности игрового процесса, которые вы сможете подкорректировать.

При обращении к издателю важно помнить следующее:

  1. Желательно, чтобы предоставляемый билд являлся так называемым vertical slice проекта — то есть, в него должны входить все ключевые особенности игры — локаций, игровой механики и возможности героев.
  2. Очень важно, чтобы вы представляли схему монетизации вашей игры, а в идеале, чтобы эта схема была уже интегрирована в текущую версию.
  3. Будьте готовы к тому, что помимо играбельной версии от вас потребуется развернутое описание команды, зон ответственности в ней и опыта ваших коллег. А также то, что придется провести несколько встреч с потенциальным издателем.
  4. Хорошо, если помимо играбельной версии у вас есть видео с ключевыми параметрами геймплея — для экспресс-оценки проекта.
  5. Если для игры требуется запароленный доступ — высылайте сразу несколько ключей. В издательстве игры смотрит экспертная команда, состоящая из нескольких человек.

Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
4 комментария
Oleg Dobroshtan

интересно было бы взглянуть, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Utochkin

Издатель - это хорошо :-)
А что за мобилка, есть ли уже описание будущей игры в открытом доступе?

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

Да, давай выкладывай,а то команда без дела сидит )

Ответить
Развернуть ветку
Myroslav Martynov

Могут отправить переделывать, так что лучше заранее узнать что они хотят.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда