Какие права на корпоративное сообщество во «ВКонтакте» имеет его создатель

Какие права на корпоративное сообщество во «ВКонтакте» имеет его создатель

Добрый день.

Я работал в компании и создал для неё паблик во «ВКонтакте». Потом уволился, но права на паблик никому не передал — никто как-то не просил. Сейчас компания закрывается и паблик планируют продать — скорее всего, отдельно от бренда, которого просто больше не будет.

Я имею какие-то права на паблик в случае его продажи после закрытия компании? Или до её закрытия?


Отвечает Павел Мищенко, юрист компании Runetlex

Привет.

Создатель группы — её владелец. Такой вывод можно сделать после изучения правил «ВКонтакте» и FAQ.

В любой момент создатель может удалить из группы всех произволных лиц — администраторов, руководителей и модераторов. Даже если создатель покинул группу, он может вернуть над ней контроль. Кнопки «сменить создателя» во «ВКонтакте» не предусмотрено.

Именно поэтому, когда группа «продается» (официально такие действия во «ВКонтакте» не разрешены), мудрый покупатель требует передать ему не права администратора, а аккаунт создателя (такие действия тоже официально не разрешены).

Создатель может быть сменен только при вмешательстве поддержки «ВКонтакте». Это произойдет в случае, если другое лицо сможет доказать свои права на контент сообщества (Пп «г» п. 3.18 Правил «ВКонтакте»).

Например, название паблика сходно до степени смешения с названием компании или с её товарным знаком. При поступлении заявки на смену создателя, поддержка просит компанию предоставить ряд доказательств. Примерный перечень таков:

  • Официальный запрос, оформленный на бланке организации. Должна присутствовать печать, а также подпись уполномоченного лица или генерального директора. В запросе должна быть отражена суть требований.
  • Доверенность на ваше имя с указанием переданных вам полномочий (также печать, подпись генерального директора и дата).
  • Свидетельство ОГРН.
  • Свидетельство на товарный знак с приложением (если это применимо).
  • Размещение на любой странице вашего сайта (url сайта) кода (16-значный цифровой код).

Если компания смогла доказать свои права на контент сообщества, статус создателя перейдет к ее уполномоченному лицу.

А теперь рассмотрим ваш случай. До момента закрытия компании у нее есть солидный шанс получить паблик под свое управление. Поддержкой даже описан типичный кейс (см. п.3). Если старая компания исключена из ЕГРЮЛ и она не передала никому своих прав на товарный знак и другие результаты интеллектуальной деятельности, отнять у вас права создателя группы будет очень затруднительно.

В заключении самое главное — моральный аспект ситуации. Этот паблик изначально не ваш. Он был создан в период трудовых отношений, вам за это платили деньги. Мне кажется, будет правильней самостоятельно инициировать процесс передачи паблика бывшему работодателю или хотя бы уведомить его о такой возможности.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

8K8K открытий
7 комментариев

Собственно, юрист не прочитал вопрос и из-за этого не раскрыл главный момент - ни создатель, ни компания не имеют никакого иного права на данную группу, кроме как управления ею.

Об этом говорится в п. 3.1 Правил (Права на Сайт в целом и на использование сетевого адреса (доменного имени) http://vk.com принадлежат Администрации Сайта), отдавая пользователями лишь права на использование информации на своем сайте.

Никаких прав на собственность, и, уж тем более, на продажу, ни создатель группы, ни компания не имеют. В случае, если администрация сайта узнает об этом факте, группу могут просто напросто заблокировать, а всех связанных с данным фактом лишить каких бы не было прав на управление ею.

Ответить

Влад, спасибо за комментарий.
А где Вы в ответе нашли про "право собственности"? Я такого не писал.
В абзаце 4 слово продажа взято в скобки, потому что разумеется эти никакая не продажа, скорее уступка права пользования группой. Также там отмечено, что эти действия запрещены.

Ответить

Про факт блокировки - согласен, нужно было этот момент выделить. И даже может быть с него начать ответ :)

Ответить

Жаль, не вспомнили нашумевшую историю с ДР. Вебом и Александром Речицким, когда тупо отжали группы. Было бы в тему.

Ответить

Как-то мимо меня прошла история(

Если кто из читателей дойдет до этого комментария - благодарим Александра за наводку и читаем:

https://geektimes.ru/post/259132/

а за одно еще более древнюю историю

http://gogol-theatre.ru/struggle08112012-perepiska-so-slujboy-vkontakte.html

Ответить

Реально? Кто то может купить паблик в соц сети? Зачем?

Ответить

https://trade-groups.ru/vk

http://www.soc-seti.com/

На вопрос "зачем" я думаю Вы сами найдете ответ)

Ответить