Вы бы переехали в США, если бы вам предложили greencard?

Вы бы переехали в США, если бы вам предложили greencard?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
486 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Che

Перед голосованием желательно ознакомиться со всеми условиями жизни, а лучше поехать пожить там как свой. А то все хотят пока в инете читают.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

У меня куча переехавших знакомых: среди них есть как и те, кто смог устроиться там даже лучше, чем многие коренные (кто-то работает в Apple, кто-то в Google, кто-то в Facebook умудрился), так и те, кто не смог вообще никак устроиться (живут который год на пособиях в приютах, хостелах, машинах и парках). И ни один из них на вопрос «ну, чего, когда назад-то?» даже в шутку не отвечает «обожди, ещё не время». Все на серьёзных щах сразу отрезают «да никогда, ты что!». Это о чём-то говорит? 😉

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Обычно люди уезжают в двух случаях: когда они уже добились успеха, но им делают выгодное предложение. Либо когда дома дела совсем хреново, приходится нищебродить ниже среднего уровня. Первые — попадают в Apple/Google/Facebook. Вторым нищенствовать в штатах точно не хуже, чем нищенствовать в России.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Живу в штатах второй год. Мой взгляд в целом совпадает с вашим,  добавлю лишь пару деталей :
нищебродить ниже среднего уровня тут лучше. Средняя зп у нас в штате 3.5 к долларов. На 3к можно нормально жить. Квартиру снимать, копить на дом, по машине на человека, средняя страховка. Достаточно разнообразной еды, путешествовать раз в год за границу (карибы-ю.америка-канада) и раз в год по США (это даже на машине можно).  Раз в пару лет можно в европу\азию гонять. Это все будет не лухари-премиум качеством, но всяко лучше, чем жизнь россиянина на 35к рублей(средней по РФ).

У людей, едущих по приглашению на работу, есть свои плюсы при переезде. Опыт работы в самых продвинутых компаниях мира, высокие з\п даже по мировым меркам. Лучшие в мире ВУЗы, которые хоть и дорогие, но со скидками для граждан США, и большими скидками- для резидентов того штата, где расположен ВУЗ.
 И еще, при нормальных доходах и опыте никто не говорит, что нужно оставаться в штатах до конца жизни :)
Из минусов в США: за очень хорошую школу для ребенка надо отдавать в районе 2к ежемесячно. А в обычных школах качество образования\одноклассников сильно "гуляет".
Еще минус - особенности налоговой системы. Граждане США платят налоги всегда в США- вне зависимости где они живут, работают, или развивают бизнес. Платить дяде Сэму 30% от денег, заработанных в европе  не сильно прельщает. Особенно если живешь в той же Европе, а из американского у тебя только паспорт и номер в налоговой :)
Думаю, есть еще куча нюансов, это  только те что у меня в голове сразу всплывают.

 

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Ничего они не платят, два раза один доход налогом не облагается

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Юрий, вы точно правильно поняли, о чем я говорю? Я не про "два раза", а про "в любом случае меньше 30% не получится платить"

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Где маленькие налоги — там и зарплаты небольшие, там пойдет режим где 100к можно вычесть. Где много — там налог еще и побольше. Обычно так

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Если вы про США, то специалисты с зп вдвое от средней, без детей никак не выходят меньше 30% 
А допустим, если вы живете в США, при этом имеете свой бизнес в РФ, то вам надо платить разницу между низким налогом за бизнес в РФ и 30%  американского налога. Хотя бизнес в РФ к США отношения никакого не имеет. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Я не очень точно выразился. Я про случай проживания в Европе. Откуда там меньше налог на доходы? А если Россия и пр, то выйти за 500 тонн в месяц — это уже относительно большой доход. С крупными доходами вопрос резидентства в принципе надо рассматривать отдельно по ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Европа- она ведь большая, целая куча стран :)  В Румынии например налог на доход юрлиц от 1%.  Другими словами, если вы гражданин США, но живете в Румынии, и ведете там мелкий бизнес, то придется платить румынский 1%, а потом все равно американцам оставшиеся 29%. И такой сценарий я вполне могу примерить на себя. Естественно мне это не очень нравится. Поэтому и с подачей на гражданство предпочитаю не спешить.
Румыния просто для примера разумеется, можно подставить много других стран включая Россию, Украину, Чехию, некоторые страны Балтии итд.

Ответить
Развернуть ветку
483 комментария
Раскрывать всегда